8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заверять или нет расписку у нотариуса?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обязательно ли расписку о займе денежных средств между физ. лицами заверять у нотариуса?

02 февраля 2015, 07:54, Елена Дудина, д. Мценка
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

обязанности заверять расписку у нотариуса нет.

договор займа, разновидностью которого является и расписка составляется в простой письменной форме, в присутствии 2-х свидетелей которых нужно указать в ней.

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

02 февраля 2015, 07:57
0
0
0
0
Елена Дудина
Елена Дудина
Клиент, д. Мценка

А если без свидетелей?

02 февраля 2015, 08:03

Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ расписка является документом, удостоверяющим передачу заимодавцем заемщику определенной денежной суммы. Таким образом, в расписке обязательно должны быть указаны:- заемщик;- заимодавец;- передаваемая сумма.
требование о свидетелях не является обязательным, но это позволит ссылаться на их показания с целью подтверждения факта.

Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

02 февраля 2015, 08:14
Консультация юриста бесплатно
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист,

Нет, не обязательно, но в случае рукописной раписки нужно, чтобы заемщик поставил не только подпись, но, хотя бы написал свои ФИО полностью. Также займовая расписка должна содержать необходимые требования. Во первых, должна стоять дата и место (город) ее заключения, во вторых из расписки олжно прямо следовать что заемщик деньги получил, суммы должны быть прописаны не только цифрами, нои прописью. Также должна быть установлена дата или момент возврата. Можете привлечь свидетелей передачи займа, которые также могут расписаться в расписке как свидетели.

02 февраля 2015, 07:58
1
0
1
0
Антон Ловкачев
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Нет, не обязательно. Суд при рассмотрении дела в качестве доказательства, примет и не нотариально заверенную расписку. Обязательно заставляйте заемщика писать расписку собственноручно, потому что если он заявит что такую расписку не писал, экспертиза почерка не сможет сделать однозначный вывод по одной подписи.

02 февраля 2015, 08:00
1
0
1
0
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Елена. Нотариальное заверение используется не только, когда это обязательно, но и когда это целесообразно. Заверять не нужно. Но если стороны сделки желают обезопасить себя в последующем от споров и нотариальные расходы не смущают, они могут заверить подпись лица, давшего расписку.

02 февраля 2015, 08:02
0
0
0
0
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Действующим законодательством, а именно - пунктом первым статьи 808 Гражданского кодекса РФ предусматривается, что между двумя гражданами (физическими лицами) необходми заключение договора займа в письменной форме, если сумма такого Договора превышает установленный законом минимальный размер оплаты труда не менее чем в десять раз, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Там же, во втором пункте статьи 808 ГК РФ установлено, что расписка заемщика (или иной аналогичный документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей) может быть передана в подтверждение договора займа и его условий. Фактически расписка о получении денежных средств выполняет функцию договора займа, но не подменяет его, так как является документом, составляемым должником в одностороннем порядке и возвращаемым ему в момент возврата суммы займа. Это не значит, что к распискам не применяются общие нормы гражданского права о необходимости нотариального удостоверения сделок, поэтому обратимся к другим статьям Гражданского кодекса.
Так согласно второго пункта статьи 163 ГК РФ случаями, требующими обязательного нотариального удостоверения сделок являются:
1) случаи, прямо указанные в законе (а это прежде всего ГК РФ);
2) случаи, когда стороны сами решили необходимым заверить сделку у нотариуса, хотя для таких сделок закон обязательного нотариального удостоверения не требует. Ситуации, когда стороны договора сами обращаются к нотариуса за дополнительными гарантиями юридической чистоты сделок распространены.
ГК РФ не связывает возможность подтверждения договора займа и его условий с нотариальным удостоверением расписки (оно не является обязательным).
Таким образом, нотариально не заверенная расписка на получение займа (без договора займа) действительна, если она указывает на долговой характер отношений с заемщиком. Нотариальное заверение имеет свои плюсы и минусы. К положительным моментам можно отнести то, что нотариус проверит правовые аспекты сделки, подтвердит действительность составления расписки именно тем лицом, которое ее составило и как следствие указанного, такую расписку практически невозможно будет в дальнейшем оспорить в суде. Минусы очевидны — трата времени и денег, так как зачастую расписка подпадает под тариф составления договора, который может составлять несколько тысяч рублей.По большому счету деньги под нотариальную расписку стоит давать, когда вы неуверены в том, что они будут возвращены или предполагаете иную недобросовестность со стороны должника, а передаваемая сумма является очень значительной.

02 февраля 2015, 08:02
0
0
0
0

Присутствие свидетелей не обязательно, но лишним не будет, если все таки расписка будет написана в присутствии свидетелей, то необходима подпись каждого из них и инициалы

02 февраля 2015, 08:09
Анна Стороженко
Анна Стороженко
Юрист,

Елена, добрый день! Расписка о получение займа не требует обязательного нотариального удостоверение. Однако, во избежание в последующем оснований у получателя займа ссылаться на то, что это не его подпись или расписка была выдана на той датой, которая указана в ней (а также, во избежание иных недобросовестных аргументов и действий), рекомендую удостоверить расписку у нотариуса.

02 февраля 2015, 08:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Надо ли в таком случае совершать сделку купли-продажи через нотариуса или можно обойтись без него, и надо ли заверять мой отказ у нотариуса?
Добрый день! Имею в собственности 2/3 доли нежилого помещения, 1/3 принадлежит содольщику, Содольщик хочет продать свои 1/3, я не возражаю написал отказ от приобретения этой доли. Надо ли в таком случае совершать сделку купли-продажи через нотариуса или можно обойтись без него, и надо ли заверять мой отказ у нотариуса?
26 марта, 10:14, вопрос №3016033, Станислав, г. Братск
3 ответа
Наследство
Правомочны или нет действия нотариуса?
Остался вклад после смерти папы.Мама написала у нотариуса заявление о праве на наследство, а мы с братом не написали. Прошло пол года и нотариус требует от нас заявления об отказе от доли в наследстве(вклад в Сбербанке) мотивируя тем что мы прописаны в одной квартире с умершим!Правомочны или нет действия нотариуса?
02 октября 2020, 07:51, вопрос №2875767, Павел, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли заверять у нотариуса иск, если он подается в другой город по почте?
Нужно восстановить срок правопримсвования правоприемником первой очереди для получения накопительной части пенсии в НПФ (дочь умерла год назад). Хочу послать исковое заявление в суд по почте. На суде присутствовать не смогу, поэтому все прилагаемые документы заверила у нотариуса. А исковое заявление нужно заверять или нет?
20 февраля 2018, 12:13, вопрос №1914546, Светлана, г. Тольятти
2 ответа
Нотариат
Нужно ли заверять договор цессии у нотариуса?
Добрый день. Была небольшая авария. Мне повредили бампер. Выплатила страховая без проблем 7500р. Авария была в 2015 году. Теперь звонит компанию по урегулированию убытков и просит передать по договору цессии это дело. Как бы мне там не доплатили 3000р. они мне выплачивают 2000р. и себе оставляют 1000р. В суд я не планировал подавать вообще. Что за этим мне может быть. И стоит ли связываться с этим. Нужно ли заверять договор цессии у натариуса. И в случае каких то не увязок с их стороны мне что то прийдёт с налоговой или нет?
15 декабря 2017, 13:43, вопрос №1847018, Алексей, г. Тамбов
1 ответ
Нотариат
Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса, если сын дарит долю квартиры матери?
Сын дарит мне 1/4 часть в квартире. (У меня 3/4 квартиры в собственности) Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса? Или же можно оформить договор купли-продажи без нотариуса?
05 декабря 2016, 12:15, вопрос №1463378, Светлана, г. Ростов-на-Дону
8 ответов
Дата обновления страницы 02.02.2015