8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте.мой муж умер 28.03.2014г.ему было 28лет.01.02.2015 я подала документы на начисления пенсии по потере кормильца.скажите они будут считать с момента смерти или выплатят ежемесячную сумму?

02 февраля 2015, 07:34, евгения, г. Псков
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 23 п. 1 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», социальная пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.
Согласно пункту 3 части 4 статьи 19 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», пенсия по потери кормильца – назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией по потери кормильца.
Таким образом, трудовая пенсия по потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не более чем 12 месяцев с такого дня.

03 февраля 2015, 05:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте если обучаюсь на дистанционном обучении, техникум будет ли мне идти пенсиями потере кормильца?
Здравствуйте если обучаюсь на дистанционном обучении , техникум будет ли мне идти пенсиями потере кормильца?
04 марта, 04:42, вопрос №3000141, петр, г. Иркутск
1 ответ
Кредитование
Будет ли одобрено предоставление кредита при получении пенсии по потере кормильца?
Здравствуйте хотела бы я хотела взять телефон в рассрочку и не работаю но получаю уход для ребенка и пенсию потери кормильца одобряют ли мне в кредит ? Спасибо заранее
16 мая 2018, 12:09, вопрос №1997166, Халимат, г. Грозный
1 ответ
Пенсии и пособия
Будут ли сироте платить пенсию потере кормильца в университете?
Здравствуйте,я отношусь к детям сиротам ,мне 20 лет,в данный момент я работаю,но хочу уволиться и поступить учиться в университет на очную форму,будут ли мне платить пенсию по потере кормильца?
17 апреля 2017, 09:57, вопрос №1610869, Наталья, г. Вельск
3 ответа
Пенсии и пособия
Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?
Добр вечер!Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?Мама русская и жила в Москвск обл.она дочка заслуженного летчика героя советского Союза.она похоронена в Сша.СЫн глухой гражданин россия имеет пенсию по слуху.а пенсия потеря кормильца можно? по телефону несмогу и писать только маил почту прошу не моби мне звонок
04 марта 2016, 15:24, вопрос №1169184, Андрей, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Пенсия потери кормильца
Здравствуйте! В 1956 году потерял отца, мне было 9 лет, но пенсию о потере кормильца почему-то не получал, как я могу сейчас ее получить?
20 июля 2014, 19:38, вопрос №506882, Ильдар, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015