8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте.мой муж умер 28.03.2014г.ему было 28лет.01.02.2015 я подала документы на начисления пенсии по потере кормильца.скажите они будут считать с момента смерти или выплатят ежемесячную сумму?

, евгения, г. Псков
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 23 п. 1 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», социальная пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.
Согласно пункту 3 части 4 статьи 19 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», пенсия по потери кормильца – назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией по потери кормильца.
Таким образом, трудовая пенсия по потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не более чем 12 месяцев с такого дня.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли сейчас подать на пенсию по потере кормильца для ребенка (сейчас ему 13 лет)
Ребенок был под опекой с 2013-2016 год, затем мы его усыновили. В 2015 году умерла его биологическая мать. То есть, если бы мы об этом знали, то ребенку бы полагалась пенсия по потере кормильца. Возможно ли сейчас подать на пенсию по потере кормильца для ребенка (сейчас ему 13 лет).
, вопрос №4860363, Ирина, г. Красноярск
Социальное обеспечение
С рождения ребенка за все месяцы или только со дня установки отцовства через суд?
Отец умер до рождения ребенка в июне 2025. Ребенок родился в августе 2025. Сейчас в апреле будет установлено отцовство через суд. С какого момента выплатят пенсию по потери кормильца на ребенка? С рождения ребенка за все месяцы или только со дня установки отцовства через суд?
, вопрос №4860046, Полина, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли моим детям выплата по потери кормильца так как погибший муж их не удочерял?
Здравствуйте!Муж погиб на СВО.У меня от первого брака 2 детей(до 18 лет),общих детей нет.Положена ли моим детям выплата по потери кормильца так как погибший муж их не удочерял?В военкомате отказали в оформлении.
, вопрос №4859930, Ольга, г. Норильск
Социальное обеспечение
Я получала пока училась пенсию по потере кормильца, но техникум отчислил меня даже без моего ведома, не
Пенсионный фонд требует вернуть деньги якобы по ошибке перечисленные. Я получала пока училась пенсию по потере кормильца, но техникум отчислил меня даже без моего ведома, не предоставив приказа об отчислении, из-за чего о своем отчислении из техникума я узнала лишь благодаря письму от пенсионного фонда в котором он требует вернуть деньги
, вопрос №4859525, Мария, г. Курск
Семейное право
Могу ли я получить свидетельство о смерти по извещению о гибели и оформить детям пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, погиб бывший муж на СВО, вчера похоронили. Но его тетка забрала медецинскую справку. У нас с ним два общих сына. Могу ли я получить свидетельство о смерти по извещению о гибели и оформить детям пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4859125, Дарина, г. Сургут
Дата обновления страницы 02.02.2015