228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как платить алименты,если исполнительный лист забран бывшей женой

Здравствуйте.Могу ли я сам платить алименты по судебному решению.если исполнительный лист забран у судебных приставов мой бывшей женой.Я работаю .могу ли я написать заявление в бухгалтерию что-бы она удерживала алименты по моему желанию?

02 Февраля 2015, 10:18, вопрос №710483
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Маргарита
85
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, конечно можете. И более того, нужно это делать. Это добровольное исполнение решения суда. В дальнейшем, когда Вам на работу будет направлен исполнительный лист, Вы можете обратиться в службу судебных приставов, направивший его, с сообщением о том, что Вы добровольно исполняете решение суда, приложить свое заявление и выписку по счету, где есть списание в пользу Вашей жены. Т.е. исполнительный лист — это документ, по которому производится принудительное исполнение решения суда, но никто не лишает Вас права исполнять решение добровольно.

02 Февраля 2015, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
120
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если Вы не желаете/не можете общаться с бывшей супругой, заниматься сбором квитанций, расписок…, копить долг по алиментам, пишите заявление в бухгалтерию на месте работы на удержание алиментов до момента получения исполнительных документов от судебных приставов-исполнителей в добровольном порядке. При этом, в заявлении укажите основания удержания (решение суда такое то), размер алиментов и согласованные с Вашей бывшей супругой реквизиты, по которым они будут перечисляться. Данный вариант возможен, только в случае согласия Вашего Работодателя (бухгалтерии), т.к. подобный вид удержание из заработной платы не предусмотрено действующим законодательством...

С уважением,

Валерий

02 Февраля 2015, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
14
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр! 

Конечно же вы можете сами добровольно выплачивать алименты на содержание ребенка. Можете через свою бухгалтерию, можете ежемесячно отправлять почтовым переводом (в примечании обязательно указывайте, что это именно алименты и за какой месяц). Квитанции сохраняйте. Могут пригодится.

02 Февраля 2015, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
114
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы не только можете, но даже и обязаны платить алименты, не зависимо от того, выдан ли судом исполнительный лист либо судебный приказ, и предъявлен ли он получателем алиментов к исполнению.

Наличие по месту работы исполнительного документа — это только способ исполнения (принудительное) вынесенного решения.

Задолженность по алиментам может быть взыскана в пределах трехлетнего срока.

Также законодательство устанавливает неустойку за несвоевременную уплату алиментов, не считая уголовной ответственности за злостное уклонение от их уплаты.

Обратитесь в бухгалтерию по месту работы, чтобы с Вас производились удержания, в том числе и за период выплаты, за который Вы перечисления не производили, тогда, когда лист придет по месту работы, дополнительных удержаний в счет погашения задолженности производиться не будет.

15 Августа 2017, 18:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут