524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обязана ли оплатить налог от полученных ден.ср-в с банка по решению суда

отсудила у банка незаконно взятую с меня сумму ден.ср-в,пришло письмо от банка со справкой 2ндфл, о том что я должна оплатить налог,так как полученные мною деньги с банка являются доходом,но ведь я отсудила свои деньги. обязана ли я платить налог?

02 Февраля 2015, 10:15, вопрос №710480
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
120
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В соответствии со ст. 41 Налогового Кодекса РФ: Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.При этом те доходы, которые не подлежат обложению НДФЛ, перечислены в ст. 217 НК РФ, при этом выплаты, получаемые на основании решения суда (равно как и в принципе неустойки) от налогообложения не освобождаются.

В Вашем случае возможны варианты: незаконно удержанные денежные средства (комиссия и пр.) в данном случае НДФЛ не облагается и пени, моральный вред и пр. — являются Вашей экономической выгодой и НДФЛ Вам платить придется.

Банк, в Вашем случае выступает налоговым агентом, но скорее всего не имеет право в связи с решением суда самостоятельно удержать с Вас НДФЛ, поэтому НДФЛ придется платить Вам.

Имеется комментарий к данной ситуации — Письмо Минфина России от 10.06.2010 № 03-04-06/10-21, от 08.04.2009 № 03-04-06-01/85, от 17.06.2013 N 03-04-05/22542...

Если из судебного решения сложно определиться с вышеуказанными суммами, обращайтесь в суд, который вынес данное решение с просьбой разъяснить порядок его исполнения в части уплаты Вами НДФЛ...

С уважением,

Валерий 

02 Февраля 2015, 10:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут