460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоговый вычет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должна мать одиночка каждый год подтверждать, документы на налоговый вычет в бухгалтерию, на работе??

02 Февраля 2015, 07:48, вопрос №710371
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1393
ответа
1432
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия. Согласно пп.4 п.1 ст. 218 НК РФ «Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак».

Таким образом, для получения вычета в двойном размере, вам действительно необходимо представить справку из ЗАГСа о том, что вы не вступали в брак.

02 Февраля 2015, 08:13
q Отблагодарить
0 0
юлия
клиент, г. Барнаул

Вступление одинокой матери в брак не влияет на её право на льготы в отношении ребёнка, рожденного ею раньше, за исключением случая, если новый супруг усыновит (удочерит) ребенка. Поэтому даже при наличии детей, рождённых в новом браке, замужняя женщина может пользоваться льготами в отношении ранее рождённых детей, не имеющих отца.

02 Февраля 2015, 08:23
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1393
ответа
1432
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Ваша информация подтверждается письмами Минфина России от 04.02.2013 № 03-04-06/8-32 и ФНС России от 30.04.2013 № ЕД-4-3/8054@). В то же время есть более свежее Письмо Минфина России от 20.05.2013 № 03-04-05/17775 в котором говорится: «В случае вступления одинокой матери в брак предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере прекращается, поскольку обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и супругом. При этом супруг родителя, на обеспечении которого находится ребенок, также имеет право на получение стандартного налогового вычета».

Кроме того, в НК РФ четко указано: "Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю
прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак
". Поскольку Налоговый Кодекс является наиболее значимым нормативным документом, какие либо письма, комментарии и консультации, противоречащие Кодексу, силы не имеют.

02 Февраля 2015, 08:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут