Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
912 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Установление днк и алименты

доброй ночи!подобный вопрос,я тоже хочу подать на алименты,мы не были расписаны,расстались,я родила двойню,нам 1 год 8 мес,ни разу он не позвонил и не по интересовался о детях,вот я и решила подать на алименты.

Вопрос:документы нужно подавать по месту проживания или если я временно в другом городе,то могу и тут направить заявление?и установление ДНК это же процесс перед алиментами или сразу решается все в суде?дети у меня на моей фамилии и отчество мое,мне не нужно будет и менять при установлении отцовства?да и где его искать если я даже не знаю где он живет?

01 Февраля 2015, 21:47, вопрос №710175 Ирина Александровна, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Так как в свидетельстве о рождении не указано кто является отцом тогда нужно сперва подавать заявление об установлении отцовства, и в этом же заявлении просить взыскать алименты.

    Экспертиза ДНК будет проводиться по вашему заявлению. Заявление следует подавать по последнему известному месту жительства ответчика

    С уважением Александр

    01 Февраля 2015, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если ДНК по моему заявлению,то и я оплачивать буду,да?

    01 Февраля 2015, 21:53

    Уточнение клиента

    Большое спасибо.

    01 Февраля 2015, 22:02
  • Юрист - Маргарита
    Юрист
    Общаться в чате

    Вы можете ходатайствовать перед суд об оплате экспертизы из средств бюджета или за счет ответчика. Приложите к ходатайству документы, подвтерждающие Ваше финансовое положенеи ( справка с места работы (НДФЛ2), выписки по счетам и т.д.). Сто процентов гарантии нет, что суд удовлетворит такое ходатайство, но иногда они так поступают, учитывая имущественное положение заявителя.

    01 Февраля 2015, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,в справке с работы уже по нулям ,а живем типа за счет государства.а сколько стоит экспертиза ДНК не подскажите?

    01 Февраля 2015, 22:01
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если ДНК по моему заявлению, то и я оплачивать буду, да?

    Ирина Александровна

    да все правильно, но потом вы можете взыскать эти расходы с него прямо в этом же процессе

    01 Февраля 2015, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо,кажется это такая длинная история будет,что руки не поднимаются подавать,а с каждым днем все труднее жить.

    01 Февраля 2015, 22:04
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Ирина Александровна, здравствуйте!

    Для того, чтобы подать на алименты, сначала необходимо, чтобы было к кому их подавать — необходимо установление отцовства в судебном порядке, если человек сам не признает себя отцом. Можно подать одно заявление с двумя требованиями: об установлении отцовства и взыскании алиментов.

    Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается, в частности,  путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка (п. 3 ст. 48 СК РФ).

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Если из представленных в суд доказательств невозможно установить факт рождения детей от конкретного лица, судом может быть назначена генетическая экспертиза.

    Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9(ред. от 06.02.2007)«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

    6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

    Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

    Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)


    документы нужно подавать по месту проживания или если я временно в другом городе, то могу и тут направить заявление?

    Ирина Александровна

    Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

    Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

    01 Февраля 2015, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое,а какие доказательства необходимы в суде ,чтобы не было экспертизы ДНК?Мы жили вместе потом он ушел или что еще?

    01 Февраля 2015, 22:09
  • Юрист - Маргарита
    Юрист
    Общаться в чате

    Я не знаю, сколько это стоит в Тюмени, но в москве в среднем это стоит около 12 000. ЧТо значит за счет государства, пособие получаете? Тогда прикладывайте сведения о пособии и ссылайтесь на это. В конце концов, попробовать подать хадатайство стоит, пошли не платиться, если суд откажет, тогдабудете думать, что делать. Можно отцоство доказывать и без экспертизы (правда, не легко), но способы есть.

    01 Февраля 2015, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо,да получаю пособие на двоих 7000р,а если они близнецы разница во времени рождения 5 минут нужно все равно будет делать двоим экспертизу?

    01 Февраля 2015, 22:11
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    спасибо, кажется это такая длинная история будет, что руки не поднимаются подавать, а с каждым днем все труднее жить.

    Ирина Александровна

    на самом деле не так уж и сложно, просто нужно сделать первый шаг

    01 Февраля 2015, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо,вот уж второй год собираюсь.

    01 Февраля 2015, 22:13
  • Юрист - Маргарита
    Юрист
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    спасибо, да получаю пособие на двоих 7000р, а если они близнецы разница во времени рождения 5 минут нужно все равно будет делать двоим экспертизу?

    Да, вы же отцовство будете устанавливать обоим детям.

    По практике, с которой сталкивалась я, мамы ни разу не платили за экспертизу. Суд всегда это делал за счет бюджета, так как этот процесс в интересах ребенка в первую очередь.

    01 Февраля 2015, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,с помощью ваших ответов может начну готовить документы.

    01 Февраля 2015, 22:15
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    а какие доказательства необходимы в суде, чтобы не было экспертизы ДНК? Мы жили вместе потом он ушел или что еще?

    Ирина Александровна

    Перечень доказательств приведен в абз. 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ. К ним относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

    01 Февраля 2015, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.