1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты на детей

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Мы с мужем в разводе, он платит алименты на 2 детей по решению суда в размере 33 %. Сейчас у него другая семья и там появляется ребенок. Его жена тоже собирается подать на алименты. Как они будут рассчитываться, в каких долях? Сколько % я буду получать на своих детей?

Спасибо

01 Февраля 2015, 20:27, вопрос №710115
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
27
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анжелика. Пока решение суда о взыскании алиментов с бывшего супруга не изменено другим решением суда, то в том же размере 1/3 от доходов. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
01 Февраля 2015, 20:34
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Александр
115
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, в конечном итоге Вы будете получать 16.6% на каждого ребенка, что в совокупности составит 33,3%. Строго говоря, ничего не изменится.

01 Февраля 2015, 20:34
q Отблагодарить
1 0
115
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В этой связи новая супруга и ее ребенок, могут претендовать на получение львиной доли от взыскиваемой части алиментов.

Петров Михаил

Позволю себе не согласиться. Такое, конечно, возможно, по законодательным нормам.

Но, в судах также не полные дураки сидят. И судья прекрасно понимает зачем текущая супруга обращается в суд к своему действительному мужу за взысканием алиментов. Поэтому полагаю, что суд разделит в равных пропорциях.

И иск удовлетворил, и размер алиментов для 2 детей от прошлого брака оставил в том же размере. Такое решение оспорить в апелляции ооочень сложно. 

01 Февраля 2015, 20:48
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16099
ответов
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Все зависит от такого, какие требования будут изложены в исковом заявлении. Действующее законодательство на этот счет предполагает взыскание алиментов на троих и более детей половины заработка. Соответственно этот размер может быть поделен судом пропорционально между всеми детьми бывшего супруга. Вашим детям в таком случае достанется 63% от взыскиваемой суммы. Однако, не исключена возможность обращения бывшего супруга в суд о снижении размера ранее взыскиваемых алиментов. Видите ли наше законодательство, как и наши суды не предусматривают четких ограничений относительно распределения долей от взыскиваемой суммы между детьми. В этой связи новая супруга и ее ребенок, могут претендовать на получение львиной доли от взыскиваемой части алиментов. 

01 Февраля 2015, 20:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Поскольку на 3-х и более детей должник обязан выплачивать 1/2 своего заработка, то обращение новой жены нкиак не отразится на выплатах Вам. Сейчас Вы получаете 1/3, когда с него взыщут 1/2, эти алименты будут распределяться так 1/6 (из расчета 1/2: 3) — на ребенка новой жены, 1/6 + 1/6 на Ваших детей. Итого Вы будете получать 1/3 (из расчета 1/6 + 1/6). Т.е. для Вас ничего не изменится

01 Февраля 2015, 21:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.