8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство под кредитом

Добрый день.

Подскажите пожалуйста. У меня умер сын. Его имущество это взятая в кредит машина. + на нем еще оставался долг за машину 200т.р. Я знаю что если вступить в наследство то долг переходит на меня. Если машина на данный момент стоит меньше? надо оценить имущество и после вступить в наследство? тогда я выплачу банку лишь ту сумму которую назовет независимая экспертиза? какой прядок действий?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юрий. Наследник отвечает по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости имущества, полученного в собственность в порядке наследования. Для определения стоимости автомобиля необходимо провести соответствующую экспертизу. Также нужно выяснить, не была ли застрахована жизнь Вашего сына при получении кредита (нередко банки навязывают заёмщикам заключение договоров страхования жизни и здоровья) — в этом случае непогашенная часть кредита должна быть погашена за счёт выплаты страхового возмещения.

1
0
1
0
Мария Ефимова
Мария Ефимова
Юрист, г. Саратов

При вступлении в наследство нотариус обязательно должен установить рыночную стоимость принимаемого наследником имущества. Наследник отвечает по долгам наследодателя в размере стоимости перешедшего к нему имущества. Если банк обратится в суд к Вам как к ответчику в качестве наследника умершего заемщика, суд запросит копию наследственного дела, и взыскан будет долг не выше, чем стоимость машины на момент открытия наследства, в остальной части долг прекращается смертью заемщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2015