Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Порядок подачи заявления

Здравствуйте! Я прописан в одном городе, а преступление (кража) моего имущества из сдаваемой мной квартиры произошла в другом городе. Могу ли я по закону подать заявление в УВД по месту прописки и просить следствие рассматривать его по месту прописки, либо это не возможно и я получу отказ?

01 Февраля 2015, 18:30, вопрос №710013 Станислав, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Михаил
    Адвокат, г. Одинцово
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В соответствии с требованиями законодательства заявление Вы можете подать в любое УВД, независимо от места совершения преступления, но данное заявление будет направлено по месту совершения преступления и там же будет производится расследование. В Вашем случае расследование по месту Вашего жительства по закону невозможно.

    01 Февраля 2015, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а могу ли я просить о том, чтобы меня допрашивали в УВД по месту прописки или это бессмысленно и я в любом случае буду вынужден ездить в другой город в УВД по месту совершения деяния.

    01 Февраля 2015, 18:54
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Станислав!

    Вы можете подать заявление в любое отделение полиции, но его в последующим перенаправят по месту совершения преступления.

    Согласно УПК РФ

    Статья 152. Место производства предварительного расследования

    1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий соответственно следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток.
    2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.
    3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению прокурора уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

    Удачи Вам!


    01 Февраля 2015, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Михаил
    Адвокат, г. Одинцово
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В соответствии с требованиями законодательства заявление Вы можете подать в любое УВД, независимо от места совершения преступления, но данное заявление будет направлено по месту совершения преступления и там же будет производится расследование. В Вашем случае расследование по месту Вашего жительства по закону невозможно.

    01 Февраля 2015, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Михаил
    Адвокат, г. Одинцово
    Общаться в чате

    Да, Вы можете ходатайствовать о допросе Вас по месту жительства. В этом случае следователь, производящий расследование, направить поручение в УВД по месту жительства о Вашем допросе

    01 Февраля 2015, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    могу ли я просить о том, чтобы меня допрашивали в УВД по месту прописки или это бессмысленно и я в любом случае буду вынужден ездить в другой город в УВД по месту совершения деяния.

    Станислав

    Следователь имеет право дать поручение в отдел полиции по вашему месту жительства, чтобы Вас там допросили.

    01 Февраля 2015, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.