8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте,хочу пожать на развод

Здравствуйте. Меня зовут Наталья,мне 28 лет, я инвалид 1 группы без перекомиссии. Я уже 8 лет состою в браке,но решила подать на развод. детей нет,я прописана у мамы, а у него имеется своя жил площадь в которой он прописан. когда мы женились, на его територие проживала мать и отчим, мать умерла 3 года назад ,а отчим уехал (он там не прописан) мы 8 лет проживаем в квартире моей бабушки,она перешла жить к моей маме,но прописана она в этом доме. из совместно нажитого у нас -мебель и кое какая техника бытовая, из построек 1 сарайчик. Муж с разводом вроди бы согласился но намекнул что я останусь нисчем. Вопрос: имеет ли он право на часть жил площади в которой мы прожили если у него есть своя,и как быть с сарайчиком? я на него вообще не притендую однако супруг говорит что так как он его перенести не сможет,то он заберёт всю скотину,мебель и всё что было нажито.

01 февраля 2015, 13:41, Наталья Кобец,
Александр Зубовский
Александр Зубовский
Юрист, г. Москва

Так как никакая недвижимость в период брака не приобреталась, он не имеет права на какую-либо жил.площадь.

В отношении совместно-нажитого имущества — необходимо проводить оценку.

В соответствии со ст. 39. СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Где находится сарайчик? Там содержится скотина, иное поголовье животных? имеется подсобное хозяйство?

Маловероятно, что стоимость сарайчика перекроет бытовую технику, мебель, скотину. Имущество потребует надлежащей оценки.

01 февраля 2015, 13:48
0
0
0
0

так как он его перенести не сможет

Наталья Кобец

Суд также может передать сарайчик в вашу собственность и назначить компенсационную выплату в размере 50% стоимости сарайчика в пользу мужа.

В соответствии с п.3 ст.38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

01 февраля 2015, 13:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как можно подать на развод, чтобы мне не ехать к бывшему мужу?
Я ппоживаю в Украине (ДНР) муж россиянин, есть общий ребёнок. Вместе не живём 3 года, никто не против развода, ребёнок живёт со мной. Как можно пожать на развод чтобы мне не ехать к нему?
31 марта 2020, 06:47, вопрос №2728614, Анна, г. Москва
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать на развод по временной регистрации в Москве?
Здравствуйте,хочу подать на развод с супругой,проживаем в МСК,прописаны в других городах!Можно пожать на развод по временной регистрации в МСК.области?Есть несовершеннолетний ребёнок!
29 августа 2019, 16:12, вопрос №2490460, ярослав, г. Лобня
1 ответ
ЖКХ
Кто будет должен после развода оплатить долги за квартиру, в которой живет бывший муж?
Добрый день! Я с детьми выехал с квартиры т.к. совместное проживание было не возможно , подала на развод и на раздел имущество ,скажите пожал. в квартире собственник я, прописаны двое детей и муж, кварплату он не платит, после развода будут ли долги за кварплату числятся за мной?
13 сентября 2018, 10:06, вопрос №2104877, наида, г. Мегион
1 ответ
Раздел имущества
Брат женился и живет в доме жены. В случае развода, имеет ли он право на часть дома?
Добрый день! Подскажите пожал., брат женился, и живет в доме жены, она его не прописывает и естественно он не имеет доли в доме. Но делает ремонт, постройки разные, покупает мебель. В случае развода, что он сможет отсудить?
01 июня 2016, 13:30, вопрос №1271412, Анастасия, г. Омск
2 ответа
Раздел имущества
Достанется ли нам какая то часть квартиры при разводе?
Здравствуйте.Очень нужна ваша помощь.Я даже не знаю,что делать,к кому обратиться...В марте 2013г.нам с мужем дали 2-х комнатную квартиру.У нас в браке есть дочь.Мой муж бывший военный.Квартиру так пока и не оформили.С осени мы с мужем не живем и я хочу подать на развод,только вот не знаю,достанется ли нам с дочкой какая то часть доли квартиры при разводе,если даже она не оформлена...Скажите пожал.что мне делать?
20 июня 2014, 14:32, вопрос №481028, Алена, д. Башкортостан
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015