Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отца родительских прав

Отец моего ребенка уклоняется от уплаты алиментов на протяжении 5 лет этим нарушает решение суда об оплате алиментов. Могу ли я лишить его родительских прав на этих основаниях? Что ждет моего ребенка и меня после этой процедуры?

01 Февраля 2015, 16:01, вопрос №709870 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Лишить отца родительских прав вы имеете право на основании ст.69 СК РФ в то м числе в связи с уклонением от уплаты алиментов.

    После того как будет судебное решение о лишении родительских прав отец также обязан будет содержать ребенка и платить алименты но пользоваться своими родительскими правами он не сможет.

    Для того чтобы лишить родительских прав по данному основанию следует представить суду доказательства того что он действительно уклоняется, то есть материалы исполнительного производства

    С уважением Александр

    01 Февраля 2015, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Также могу порекомендовать обратиться в правоохранительные органы с заявлением о злостном уклонении от уплаты алиментов.

    Данное обстоятельство сильно поможет впоследствии в решении вопроса о лишении родительских прав.

    Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.



    01 Февраля 2015, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артур
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Да, можно.

    Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    При лишении прав отца мать имеет право:

      выезжать с ребенком за границу без разрешения отца;сменить имя, фамилию и даже отчество ребенка без согласия второго биологического родителя;запретить отцу встречаться с ребенком, а также принимать участие в его образовании и воспитании;позволить другому супругу (отчиму) усыновить ребенка без получения согласия со стороны биологического отца.

    Кроме того, ребенок в такой ситуации освобождается от обязанности содержать отца в старости или выплачивать ему алименты. Нерадивый родитель утрачивает также следующие свои законные права по отношению к ребенку:

    • защищать его интересы;
    • истребовать его от других лиц;
    • давать согласие на совершение ребёнком в возрасте 14-18 лет сделок;
    • ходатайствовать об ограничении либо лишении сына или дочери 14-18 лет права самостоятельного распоряжения своими доходами;
    • давать согласие на эмансипацию ребенка до 16 лет;
    • получить пенсионное обеспечение в связи со смертью ребенка (кормильца);
    • наследовать за ребёнком по закону.


    01 Февраля 2015, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.

    Последствия лишения родительских прав регламентированы ст. 71 СК РФ:

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

    6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

    С Уважением, Надежда.

    01 Февраля 2015, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.