Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1092 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обмен паспорта

здравствуйте. 5 декабря 2014 года зарегестрировала брак, но до сих пор не поменяла паспорт.какие штрафы мне грозят?

01 Февраля 2015, 15:46, вопрос №709859 кристина, г. Астрахань

Уточнение клиента

а вот если в течении 30 дней после регистрации брака не меняешь паспорт ты платишь 2000руб. а если через 3 месяца я его поменяю сколько мне надо будет платить?

03 Февраля 2015, 08:41
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Анна
    Дементьева Анна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина.

    Согласно ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина РФ, обязанного
    иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без
    документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

    С уважением,

    Анна Дементьева,

    ООО «Легион консалт»

    01 Февраля 2015, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (достижение 14-ти, 20-ти, 45-летнего возраста, изменение фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, изменения пола, изменения внешности). 

    При этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены. В случае превышения указанного срока (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс), которая

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    На практике, далеко не всегда а это привлекают

    01 Февраля 2015, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Абсолютно неважно насколько вы просрочили обмен паспорта. Штраф может быть наложен только 1 раз. Штраф будет(если будет) от 2000 до 3000 рублей. Чем дольше будете тянуть, тем больше вероятность, что штраф будет 3000 рублей

    03 Февраля 2015, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Дементьева Анна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина.

    Согласна с коллегой, чем дольше будете тянуть, тем больше вероятность, что Вас привлекут к максимальной ответственности.

    К тому же жить без действительного паспорта не очень удобно. При предъявлении старого паспорта Вам могут отказать в обслуживании у нотариуса, в банках, при покупке билетов и т.п.

    С уважением,

    Анна Дементьева,

    ООО «Легион консалт»

    03 Февраля 2015, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.