8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подготовка к суду

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!. Я подала иск в суд на возмещение морального вреда и материального ущерба за похороны.КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬСЯ К СУДУ.Чеки по расходам на похороны есть,эпикриз,справка от психиатра о лечении в стационаре есть для доказательства психо-эмоционального состояния.С уважением ,Елена.

01 февраля 2015, 12:01, Елена, с. Севастополь
Игорь Авксёнов
Игорь Авксёнов
Юрист,

А

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!.. Я подала иск в суд на возмещение морального вреда и материального ущерба за похороны.

Елена

А кто ответчик?

01 февраля 2015, 12:05
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, с. Севастополь

Мотоциклист, который сбил моего мужа насмерть

01 февраля 2015, 12:08

Подготаваливаете и подаете иск в районный суд по месту жительства ответчика либо Вас:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту
нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к
организации предъявляется в суд по месту нахождения
организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным
повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться
истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения
вреда.

В исковом заявление указываете свои требования о возмещении вреда со ссылкой на материалы УД, прикладываете все имеющиеся доказательства:

Чеки по расходам на похороны есть, эпикриз, справка от психиатра о лечении в стационаре

Елена

01 февраля 2015, 12:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как вести себя на суде
Мне нужно определить тактику моего участия без адвоката в заседании суда в гражданском процессе в районном суде Петербурга об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Прошли с адвокатами предварительные судебные заседания. Сейчас адвокатов нет. Назначено судебное заседание на декабрь, на которое я приду сам без адвокатов. Я хотел бы получить рекомендации, что мне говорить, как мне получить то, что я хочу, какие есть варианты развития событий и как себя вести. Суть дела. Я готовлюсь эмигрировать в другую страну. Для этого по заданию консула той страны я должен предоставить в консульство фото записей книги актов гражданского состояния о рождении моего папы в 1945 году в городе Липецке. Чтобы доказать, что моя бабушка — действительно моя бабушка. Но дело в том, что такое фото не входит в перечень документов, подлежащих выдаче гражданам. Поэтому я заключил договор с адвокатом. Адвокат в Петербурге в районном суде создала гражданское производство: установление фактов, имеющих юридическую силу — установить факт моей связи с моей бабушкой, запросить для суда копию актовой книги о рождении в Липецке. В порядке досудебной подготовки судом были запрошены и получены какие-то документы, в том числе копия актовой книги (адвокат прислал мне фото). С последнего заседания адвокат мне прислала фотки записей актов гражданского состояния из которых действительно можно сделать вывод о том что моя бабушка родила моего папу Между тем, адвокат просит у меня за продолжение суда много денег, которые я не могу заплатить. И я хочу явиться на следующее заседание 16 декабря самостоятельно в районный суд в Петербурге. Я спросил у адвоката, какие перспективы. Она ответила: «это было предварительное заседание. имейлы судья взяла, еще ответы некоторые пришли дополнительно из Донецка, что данные не сохранились. Суд счет дело подготовленным и назначил заседание на 16 декабря. Не вижу причин для отказа, всё должно быть по плану у вас, с учетом полученного ответа из Липецка». Я хочу завершить суд, чтобы консул мне поверил, что это фото настоящих актов записей, ведь в описании решения суда, наверное, будет это сказано, что вот запрошены были такие документы. Мои вопросы: -из каких этапов будет состоять судебное заседание -как и в какой момент мне можно попросить у суда сфоткать еще раз более качественно копию книги актов гражданского состояния или СДЕЛАТЬ КСЕРОКС ЭТОЙ КОПИИ в суде? -как мне завершить суд самостоятельно? -нужно ли отзывать доверенность у бывших адвокатов? Не могут ли они мне навредить? -что на суде может случиться, как мне себя вести? Если судья спросит у меня какие-то документы или сведения, а у меня их нет? -что попросить у суда и когда, что посоветуете? -когда и как я смогу взять решение суда?
29 ноября 2020, 11:18, вопрос №2923158, Родион, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Гражданское право
Неявка на подготовку по иску и непредоставление оригиналов документов
Подскажите, как лучше всего поступить в сложившейся ситуации. Я подал иск о взыскании долга за аренду квартиры. Подал с дури ума в суд по месту прописки ответчика, а не по месту нахождения квартиры и фактического места действия договора аренды. Проблема в том, что место прописки ответчика находится в другом городе и ехать далеко. Суд назначил подготовку на 29-е мая. И секретарь сказала, что нужно привезти оригиналы поданных документов. Сам иск подавался через систему ГАС Правосудие с приложением скан-копий документов заверенных неквалифицированной подписью (через ЕСИА). Проблема в том, что 29-го мая меня не могут отпустить с работы, поскольку меня заместить некем (коллега в отпуске), а после выхода коллеги из отпуска я сам улетаю на 10 дней в Крым (билеты куплены уже давно). В итоге до 28-го июня у меня нет возможности приехать в суд. Сейчас подано ходатайство о переносе дела для разбирательства в суд по месту действия договора. Рассмотрение этого ходатайства так же будет 29-го мая. И теперь вопрос. Мне нужно кровь из носа таки приехать 29-го мая с документами на подготовку? Или написать ходатайство о проведении подготовки без моего участия? Или ничего не делать и смотреть, что решит суд на подготовке?
14 мая 2018, 11:07, вопрос №1994804, Дима, г. Волгоград
3 ответа
Военное право
Могу ли я не платить академии, потому что контракт с ними я не подписывал?
Подскажите, есть ли у меня шансы, не платить академии, т.к. контракт я не заключал? Обзор судебной практики рассмотрения военными судами дел о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку, гражданами, отчисленными из военных профессиональных образовательных организаций за недисциплинированность, неуспеваемость, нежелание учиться либо отказавшимися заключать контракты о прохождении военной службы Федеральным законом от 6 июля 2006 г. № 103-ФЗ статья 35 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» была дополнена пунктом 7, которым установлены условия, основания и порядок возмещения средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку трех категорий граждан: граждан, отчисленных из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования (далее – курсанты); граждан, отчисленных из учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования (далее – гражданские лица); граждан, окончивших указанные образовательные учреждения и уволенных с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы (далее – досрочно уволенные военнослужащие). Применение положений пункта 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» к курсантам и досрочно уволенным военнослужащим осуществляется во взаимосвязи с положениями пунктов 5 и 71 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, а к гражданским лицам – во взаимосвязи с положениями статьи 201 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации изучена и обобщена практика рассмотрения военными судами дел о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку, курсантами, отчисленными из военных профессиональных образовательных организаций за недисциплинированность, неуспеваемость, нежелание учиться либо отказавшимися заключать контракты о прохождении военной службы, а также досрочно уволенными военнослужащими. Анализ изучения и обобщения судебной практики показал, что руководители (начальники) военных профессиональных образовательных организаций, военные прокуроры, выступающие в защиту интересов Российской Федерации в соответствии со статьей 45 ГПК РФ, обращались в военные суды с исками о взыскании средств, затраченных на военную или специальную подготовку, с бывших курсантов, отчисленных из военных профессиональных образовательных организаций за недисциплинированность, неуспеваемость, нежелание учиться либо отказавшихся заключать контракты о прохождении военной службы, а также с досрочно уволенных военнослужащих по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Пункт 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не предполагает возмездность получения образования в военных образовательных учреждениях профессионального образования. Предусмотренная указанным пунктом обязанность граждан, отчисленных из названных образовательных учреждений по основаниям, связанным с их виновным поведением, возместить средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку, направлена на возмещение государству понесенных им расходов на подготовку военных специалистов для государственных нужд в том случае, когда они по своей вине не завершили обучение. Такое правовое регулирование направлено на покрытие расходов государства по обеспечению потребности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в квалифицированных военных кадрах, которые оказались неоправданными по вине указанных граждан, и не может рассматриваться как нарушающее их права. Суды в основном правильно применяют положения законодательства Российской Федерации по вопросам возмещения средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан. Вместе с тем по ряду вопросов суды по-разному трактуют действующее законодательство, допускают ошибки в судебных постановлениях в применении норм материального и процессуального права, которые являются предметом обжалования в окружных (флотских) военных судах и в Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации. *** Отчисление курсанта, проходившего военную службу по призыву, в связи с отказом в заключении контракта о прохождении военной службы не является основанием для взыскания с него денежных средств, затраченных на военную и специальную подготовку Начальник Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России обратился в Абаканский гарнизонный военный суд с иском к бывшему курсанту П. о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на его военную подготовку, в размере 65 633 руб. 83 коп. В исковом заявлении истец, ссылаясь на нормы Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. № 402, полагал, что с ответчика подлежат взысканию денежные средства в возмещение затрат на военную подготовку, поскольку он был отчислен из учебного заведения в связи с отказом заключить контракт о прохождении военной службы. В соответствии с пунктом 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в том числе в связи с отказом заключить контракт о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации. При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, указанных в названном выше пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. № 402 утверждена Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования. Указанной Методикой установлен порядок исчисления размера подлежащих к возмещению средств, который включается в контракт о прохождении военной службы (пункт 6). Указом Президента Российской Федерации от 11 сентября 2007 г. № 1172 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237» типовая форма контракта о прохождении военной службы была изложена в новой редакции, согласно которой условие о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку, включается в контракт о прохождении военной службы для гражданина, обучающегося в военном образовательном учреждении профессионального образования, и в подпункте «в» пункта 2 Типовой формы контракта о прохождении военной службы указывается размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на его военную или специальную подготовку. Согласно пункту 2 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях. В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и в дальнейшем подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу, а граждане, достигшие 18-летнего возраста, направляются для прохождения военной службы по призыву. Поскольку курсант П. не достиг возраста 18 лет, в период обучения исполнял обязанности военной службы по призыву, при указанных обстоятельствах суд обоснованно отказал начальнику военного института в удовлетворении его исковых требований. Что касается применения положений пункта 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» о возмещении гражданами средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку, в связи с их отказом заключить контракт о прохождении военной службы, то они подлежат применению к гражданским лицам, отчисленным из учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, которые, с учетом положений пункта 3 статьи 201 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», заключали договор об обучении по программе военной подготовки и были обязаны после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы. При принятии решения о возмещении средств, затраченных на военную или специальную подготовку, суды должны учитывать обстоятельства, имеющие отношение к заключению контракта о прохождении военной службы Курсант Х. с 1 августа 2010 г. проходил обучение в Новосибирском военном институте внутренних войск, 3 августа 2011 г. отчислен по недисциплинированности и исключен из списков переменного состава военного института. Полагая, что действиями Х. государству причинен материальный ущерб, военный прокурор Новосибирского гарнизона обратился в Томский гарнизонный военный суд с исковым заявлением, в котором просил взыскать с Х. в пользу Российской Федерации денежные средства, затраченные на военную и специальную подготовку за период обучения, составляющие 28885 руб. 53 коп. В обоснование требований прокурор указал, что во время обучения 31 августа 2011 г. Х. заключил контракт о прохождении военной службы на срок обучения и пять лет после окончания учебного заведения, условием которого является, в частности, его обязанность возместить средства, затраченные на его военную подготовку, в случае досрочного отчисления из военного института. Ответчик отчислен из учебного заведения как нарушивший условия контракта, и его виновными действиями наступил материальный ущерб, вызванный расходами на военную подготовку. При заключении контрактов о прохождении военной службы с курсантами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы. Согласно контракту о прохождении военной службы от 31 августа 2011 г., заключенному с Х. на период обучения и пять лет военной службы после окончания военного института, ответчик обязался возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, в размере 28 885 руб. 53 коп. за один год обучения. О вступлении контракта в силу объявлено приказом начальника военного института от 31 августа 2011 г. Пунктом 8 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы предусмотрено, что контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, о чем издается соответствующий приказ. Дата и номер приказа, в котором объявлено о вступлении контракта в силу, в соответствии с пунктом 4 статьи 4 данного Положения указываются в контракте. Однако согласно приказу от 31 августа 2011 г., представленному истцом, Х. не числится среди лиц, заключивших контракт. Как следует из приказа начальника военного института от 3 августа 2011 г., Х. с этой даты отчислен из числа курсантов по недисциплинированности и исключен из списков переменного состава военного института с направлением в распоряжение командира войсковой части 3695 для дальнейшего прохождения службы. Оценивая представленную копию контракта в соответствии с правилами статьи 67 ГПК РФ, суд пришел к выводу о недостоверности указанного доказательства, поскольку 31 августа 2011 г. Х. находился в войсковой части 3695, дислоцированной в другом регионе, и проходил военную службу по призыву. При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что условия для взыскания с Х. средств федерального бюджета, затраченных на его военную и специальную подготовку, не соблюдены, в связи с чем требования военного прокурора Новосибирского гарнизона являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
15 августа 2016, 07:25, вопрос №1344575, Николай, г. Нижний Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Подготовка к суду, сроки подготовки, отложение рассмотрения
Здравствуйте! Примерно 15-го мая получили письмо из суда с иском от банка. В письме указаны приложения: 1 - судебная повестка (которую не обнаружили, может она и есть это самое письмо?), 2 - копия заявления с приложением (иск и приложения). В статье 147 указано, что подготовка дела к судебному разбирательству - обязательная стадия судопроизводства. А также: "После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела." 1 - Это определение о подготовке к делу направляется сторонам по почте и именно имеет форму определения, а не просто повестки в суд? Или эта стадия происходит в момент назначенной даты рассмотрения дела и тогда нам выносят определение со сроками для подготовки и представления документов? 2 - Суд назначен на 3-е июня, для поиска юриста требуется время, а также для сбора доказательств. Как можно отложить дату рассмотрения дела? Каким документом и что написать? 3 - Когда можно направлять встречный иск в адрес банка? До рассмотрения дела? Спасибо!!!
23 мая 2015, 09:53, вопрос №847631, Наталья Воронова, г. Москва
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как правильно поступить в подготовке суда с больницей
У меня произошла ситуация из ряда вон выходящая. 7.07.14 после ДТП я была госпитализирована в травматологическое отделение, где мне была оказана помощь сделаны снимки и наложены швы на локтевой сустав правой руки,сопутствующим диагнозом был поставлен перелом правой кисти запястья . Была наложена лангета лечащим врачом .Перед выпиской был сделан контрольный снимок и наложен гипс. По прохождению лечения выписана 21.07.14,рекомендовано иммобилизация 2,5-3 месяца. 1.09.14 При замене гипса по месту жительства(другой город) доктором был сделан снимок кисти,на котором перелом не подтвердился,из за атрофии мышц правого запястья гипс срочно сняли. По прохождению курса реабилитации меня забеспокоили швы на локтевом суставе,я решила обратиться к доктору который занимался моей рукой, т. к. это другой город приехала после всех праздников. 12.02.15. Доктор осмотрел швы и сделал снимок где были выявлены инородные тела в количестве 2-х штук (осколки стекла),в тот же день доктор назначил операцию. На операции доктор вытащил осколки стекла в количестве 15 штук (вросшие в связки и кость),произвел контрольный снимок и заверил,что осколки удалены. 13.02.15 после перевязки доктор ощупал рану где заверил снова, что все осколки удалены. Не доверяя доктору я пошла и платно сделала узи,исследование проводил доктор хирург, который обнаружил еще три фрагмента стекла под раной.Это означало,что руку нужно резать снова.Так же доктор уточнил, что осколки опасны если они начнут движение. Я написала жалобу главврачу больницу, но так же собираюсь подать жалобу в Росздравнадзор,затем иск в суд. Подскажите как правильно составить все жалобы,куда нужно идти и на сколько успешен суд в таком деле?Я уже очень долго мучаюсь с рукой,тем более рука правая.Сейчас у меня пока осколки в ране,завтра 16.02.15 я собираюсь к главврачу больницы с жалобой и требованием провести операцию нормально и вытащить все оставшиеся инородные тела.Могу ли я в суде требовать компенсации за причиненный моральный и физический вред здоровью,а также по причине потери временное трудоспособности?Снимки которые были сделаны сразу после ДТП мне не отданы и как мне их потребовать?Помогите пожалуйста.
15 февраля 2015, 20:34, вопрос №727178, Анна, г. Шахты
7 ответов
Дата обновления страницы 01.02.2015