Рефинансирование кредита

будет ли суд на стороне банке, если у заемщика ухудшилось здоровье, имеется инвалидность, заемщик не может в полном объеме осуществлять ежемесячные платежи, но платить не отказывается, вносит платежи не в полном объеме Что по закону сначала погашается проценты банку или само тело кредита

, Геннадий, г. Кузнецк
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Геннадий!

будет ли суд на стороне банке, если у заемщика ухудшилось здоровье, имеется инвалидность, заемщик не может в полном объеме осуществлять ежемесячные платежи, но платить не отказывается, вносит платежи не в полном объеме

Геннадий

Суд будет исходить только из условий кредитного договора.

Мы злимся на кредиторов, когда те предлагают нам страхование жизни и здоровья при заключении кредитного договора, а ведь по условиям страхования ухудшение здоровья может быть страховым случаем и поводом для выплаты долга банку за счет страховой компании. И такое бывает...

И если по условиям кредитного договора не предусмотрено изменение порядка возврата кредита, то суд будет на стороне истца.

Что по закону сначала погашается проценты банку или само тело кредита

Геннадий

По закону погашение производится в соответствии с условиям всё того же договора, если они не противоречат законодательству. А по условиям кредитного договора все поступающие на ссудный счет суммы идут в первую очередь в погашение просроченной задолженности и неустойки, и только потом — срочные проценты и основной долг.

Геннадий, но Вам же самому будет легче, если суд вынесет решение о взыскании суммы кредита с Вас, потому что в этом случае прекратится начисление процентов, сумма взыскания будет фиксированной. И коль уж Вы можете погашать малыми частями, то Вы можете это делать и после решения суд, попросив рассрочку исполнения решения.

Удачи!