8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рефинансирование кредита

будет ли суд на стороне банке, если у заемщика ухудшилось здоровье, имеется инвалидность, заемщик не может в полном объеме осуществлять ежемесячные платежи, но платить не отказывается, вносит платежи не в полном объеме Что по закону сначала погашается проценты банку или само тело кредита

, Геннадий, г. Кузнецк
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Геннадий!

будет ли суд на стороне банке, если у заемщика ухудшилось здоровье, имеется инвалидность, заемщик не может в полном объеме осуществлять ежемесячные платежи, но платить не отказывается, вносит платежи не в полном объеме

Геннадий

Суд будет исходить только из условий кредитного договора.

Мы злимся на кредиторов, когда те предлагают нам страхование жизни и здоровья при заключении кредитного договора, а ведь по условиям страхования ухудшение здоровья может быть страховым случаем и поводом для выплаты долга банку за счет страховой компании. И такое бывает...

И если по условиям кредитного договора не предусмотрено изменение порядка возврата кредита, то суд будет на стороне истца.

Что по закону сначала погашается проценты банку или само тело кредита

Геннадий

По закону погашение производится в соответствии с условиям всё того же договора, если они не противоречат законодательству. А по условиям кредитного договора все поступающие на ссудный счет суммы идут в первую очередь в погашение просроченной задолженности и неустойки, и только потом — срочные проценты и основной долг.

Геннадий, но Вам же самому будет легче, если суд вынесет решение о взыскании суммы кредита с Вас, потому что в этом случае прекратится начисление процентов, сумма взыскания будет фиксированной. И коль уж Вы можете погашать малыми частями, то Вы можете это делать и после решения суд, попросив рассрочку исполнения решения.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.02.2015