532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Совместно нажитое имущество

Подскажите будет ли являться совместно нажитым имуществом предметы, денежные средства и т.д. если супруги официально находятся в браке, но совместно не проживают? Под проживанием отдельно понимается не просто длительная командировка и подобное, а то что супруги вместе не проживают в принципе.

01 Февраля 2015, 13:45, вопрос №709773
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если не живут вместе и не ведут совместное хозяйство, то это не будет совместно нажитым имуществом. Но при споре, нужны будут доказательства этого.

01 Февраля 2015, 13:48
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если докажите, что данное имущество было приобретено в период, как фактически брачно-семейные отношения прекратились, общее хозяйство не велось, тогда данное имущество может быть признано судом личным одного из супруга.

01 Февраля 2015, 13:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Никита!

Согласно ч.4 ст.38 СК рф  Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

То есть, если вы в суде докажете, что фактически в это время не проживали с супругой, то суд не будет делить имущество нажитое уже когда фактически брачные отношения прекратились.

Желаю удачи!

01 Февраля 2015, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p287
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Тот факт что вы совместно не проживаете не влияет ни на что за исключением случаев если вы составите брачный контракт или соглашение о разделе имущества 

Но при этом согласно ст.38 СК РФ возможно также доказать что вы совместно не проживали и просить это имущество оставиьт за каждым из вас

С уважением Александр

01 Февраля 2015, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Никита, дело в том, что законом предусмотрено однозначное отнесение имущества к совместно нажитому, если оно приобретено в период брака. А вот обратное — придется доказывать. Поэтому утверждать, как в первом ответе, что это именно не совместно нажитое — категорически нельзя. Только  путем подачи иска об исключении имущества из совместно нажитого (либо — оспаривания факта в рамках раздела совместно нажитого)  и доказывание  сего в судебном порядке.

01 Февраля 2015, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
115
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с п.4 ст. 38 СК РФ 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Для этого Вам необходимо в суде доказать, что фактические семейные отношения прекратились, совместное хозяйство не ведется, а также, что денежные средства приобретены после фактического прекращения семейных отношений 

01 Февраля 2015, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Никита!

Согласно ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ст. 38 СК РФ). Но при споре, нужно будет доказывать тот или иной факт.

С уважением, Надежда.

01 Февраля 2015, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3586
ответов
800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Да это возможно. Нужны доказательства. 

Статья 38. Раздел общего имущества супругов 

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Всего Доброго!

01 Февраля 2015, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут