Прирезка к земельному участку в долевой собственности

У меня с братом участок в долевой собственности, доли не равны. Мы хотим прирезать свободную полосу земли, примыкающую с края нашего участка. Как будет делиться эта полоса? По долям или по соглашению? Если по соглашению, то когда оформлять это соглашение?

, Валя, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Свободная полоса земли- понятие относительное, поскольку у этой полосы есть собственник, и вам соответственно надо обратиться к нему с вопросом о передаче вам даенной полосы земли (на условиях выкупа или пользования). соответственно как будет делиться эта полоса вы будете решать уже с собственником данного ЗУ, она может быть как присоединена к уже имеющемуся ЗУ, и будет образован новый ЗУ, либо просто так же находится в равной собственности как у обоих, так и у любого из вас.

Валя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. если правильно понимаю, то при прирезке земельного участка, к участку, находящемуся в долевой собственности не обязательно участок каждого собственника будет увеличен пропорционально доле?Т.Е. вне зависимости от долей можно прирезать свободную полоску в равных долях, пополам? Пожалуйста подскажите на каком этапе между сторонами заключается соглашение о том, в каких именно долях будет осуществлена прирезка. Полоса всего 3 сотки и принадлежит государству, отдельным участком оформлена быть не может.