Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Материнский капитал

сестра родила второго ребёнка в Италии, у неё двойное гражданство, как и у её детей, старшей дочке 14 лет.Имеет ли она право на материнский капитал? И есть ли возможность без её присутствия (ребёнок новорожденный, не может сейчас приехать) оформить его?

01 Февраля 2015, 12:30, вопрос №709707 Мария, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Мария.

    Согласно п.1 ст.3 закона РФ №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» семьи имеют право на получение материнского капитала независимо от места жительства и места рождения второго или последующего ребенка. Но при этом у ребенка и у мамы должно быть гражданство Российской Федерации. Если у матери и ее детей двойное гражданство, то она имеет право на получение сертификата МСК, но использовать его возможно только на территории РФ. 

    Подать заявление может как лицо, имеющее право на получение МСК, так и лицо, действующее на основании нотариально заверенной доверенности. Необходимые документы можно отправить по почте. 

    01 Февраля 2015, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если она и оба детей имеют гражданство РФ, то независимо от того, что они являются гражданами и другого государства, она может получить материснкий капиталд.

    Однако, обращаю Ваше внимание на то, что материснкий капитал можно потратить на

    А) пенсию маме, путем зачисления денег на счеит в ПФР

    Б) обучение детей на территории РФ

    В) улучшение жилищных условий на территории РФ

    Если она хочет обучить детей в РФ или купить в кредит квартиру в РФ, она может воспользоваться материнским капиталом.

    При этом, она может оформить доверенность на лмцо, коотрое будет действовать в РФ от ее имени

    01 Февраля 2015, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.