8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Заканчивается срочный договор с сотрудником, как его правильно продлить

Добрый день. Я работаю как ИП, в октябре я нанял людей, мы сделали срочный договор на несколько месяцев. Срок подходит к концу, переводить его в бессрочный я не хочу, продлить срочный договор вроде как тоже не могу. Если делать новый договор, то как я понимаю необходимо уволить человека и снова взять его на работу, сделав соответствующие записи в трудовой. Что я могу сделать, чтобы не делать лишние записи в трудовой, но при этом не переводить договор в бессрочный. Могу ли я подписывать новый договор скажем еще на пол года и не делать каждый раз записи в трудовую об увольнении. Может сделать новый договор днем ранее чем заканчивается старый? Что можете посоветовать?

Показать полностью
, Константин Мелентьев, г. Пермь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Заключите дополнительное соглашение о внесении в старый договор изменений в части продления срока его действия. И все.

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте! 

Вы можете заключить дополнительное соглашение о продлении договора на определенный срок.

0
0
0
0

Договор может перейти в бессрочный, если вы не уведомили о расторжении и не предприняли других действий.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.  А на какие работы Вы срочный договор заключали? 

Дело в том, что в ст. 59 ТК РФ указан перечень случаев когда заключается срочный трудовой договор. Если нет основания такого у Вас, то обязаны бессрочный заключить.

Можете уволить и вновь через день принять, но если работник обратится в ГИТ или суд, или прокуратуру, Вы получите штраф и договор будет признан бессрочным. Так что тут тонкий момент.

2
0
2
0
Константин Мелентьев
Константин Мелентьев
Клиент, г. Пермь

Я открыл броу-бар (салон красоты) бытовые услуги по оформлению бровей, макияж.

Я открыл броу-бар (салон красоты) бытовые услуги по оформлению бровей, макияж.

Константин Мелентьев

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться: с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

Данный пункт к Вашей деятельности подходит?

Если да, то сможете просто доп. соглашениями продлевать, либо перезаключать, на выбор. С согласия работников конечно. 

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Константин.

Что я могу сделать, чтобы не делать лишние записи в трудовой, но при этом не переводить договор в бессрочный.

Константин Мелентьев

Если Вы будете постоянно заключать срочный трудовой договор с работником, то срочный договор может быть признан бессрочным, если работник обратится в суд.

Срочный трудовой договор может быть признан бессрочным судом, если были нарушены условия его заключения, например, если трудовой договор многократно перезаключался на непродолжительный срок, при этом выполнялась одна и та же трудовая функция (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2, апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 6 декабря 2012 г. по делу № 33-14044/2012г.).

2
0
2
0

Я открыл броу-бар (салон красоты) бытовые услуги по оформлению бровей, макияж.

Константин Мелентьев

Если в срочном трудовом договоре прописываются каждый раз те же трудовые функции, а меняется только срок, то такой договор работник через суд может признать бессрочным. 

0
0
0
0
Константин Мелентьев
Константин Мелентьев
Клиент, г. Пермь

А насколько "непродолжительный" ? Если я буду продлевать договор на пол года или год - это непродолжительный? Когда я принял сотрудников на работу я сделал договор на три месяца - испытательный срок, чтобы посмотреть человека. Условия и зарплата у сотрудника не меняется. В моих интересах чтобы договор был срочный, чтобы иметь возможность уволить человека по окончании срока.

С другой же стороны получается что я могу делать доп соглашения о продлении договора, но если вдруг у меня с сотрудником будут конфликты (не предусмотренными в договоре) и я решу не продлить его договор, то сотрудник может подать в суд и договор могут признать бессрочным. А может не подать в суд?

Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Могу ли я подписывать новый договор скажем еще на пол года и не делать каждый раз записи в трудовую об увольнении. Может сделать новый договор днем ранее чем заканчивается старый?

Константин Мелентьев

Можно конечно постоянно подписывать допсоглашения о продлении срока действия договора, но если будет проверка ГИТ, Прокуратуры или обращение работника в суд, то такой договор может быть признан бессрочным, со всеми вытекающими отсюда последствиями

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

0
0
0
0

Я открыл броу-бар (салон красоты) бытовые услуги по оформлению бровей, макияж.

Константин Мелентьев

Кроме договора у вас должно быть еще соглашение о заключении срочного трудового договора

13. Решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных Кодексом или иными федеральными законами (часть вторая статьи 58, часть первая статьи 59 ТК РФ).

В соответствии с частью второй статьи 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.

1
0
1
0

С другой же стороны получается что я могу делать доп соглашения о продлении договора, но если вдруг у меня с сотрудником будут конфликты (не предусмотренными в договоре) и я решу не продлить его договор, то сотрудник может подать в суд и договор могут признать бессрочным. А может не подать в суд?

Константин Мелентьев

Если у Вас не будет соглашения о заключении срочного трудового договора, но при этом договор будет постоянно пролонгироваться — то суд запросто признает его бессрочным

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Константин, здравствуйте!

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, чтобы изменить срок трудового договора, необходимо заключить с работником письменное соглашение о продлении договора на определенный срок.

Если Вы будете постоянно заключать срочный трудовой договор с работником, то срочный договор может быть признан бессрочным, если работник обратится в суд.

Сергеева Наталья

Не всегда так. Согласно ст. 59 ТК РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек).

Если клиент (работодатель) отвечает данным условиям, то по соглашению с работником срочный трудовой договор допустим, и его можно изменить, продлив срок.

0
0
0
0

тут всё от работника зависит, захочет конфликтовать или нет. если пойдёт в суд, то даже при наличия оснований по тому пункту, что я указал выше, но не будет соглашения о заключении договора, то договор признаю бессрочным. Вы за то время пока будете судится работнику з/п выплатите, и еще и штраф можете от ГИТ получить, если работник еще и туда обратится. Так что срочный договор заключённый незаконно, действует фактически до того пока ГИТ внимание не обратит или сотрудник не обратится в суд.

Самарин Александр

Нужно учитывать, что работодатель — ИП (ст. 59 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Трудовое право
Я работаю по срочному договору на декретной ставке
Я работаю по срочному договору на декретной ставке. Могу ли я сама уйти в декрет?
, вопрос №4096261, Олеся, г. Улан-Удэ
Военное право
09.2024 заканчивается контракт подписанный до предельного возраста (50лет) смогу я уволиться по окончанию контракта?
14. 09.2024 заканчивается контракт подписанный до предельного возраста (50лет) смогу я уволиться по окончанию контракта? За ранее спасибо.
, вопрос №4096248, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.02.2015