8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ип c 17 лет?

Мне 17 лет. Могу ли я оформить Ип на себя, с письменного согласия родителей. А кто несет материальную ответственность? нужно ли мне брать на оформление Ип родителей, или достаточно письменного в свободной форме заявления?

01 февраля 2015, 08:50, Влад, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Влад.

Могу ли я оформить Ип на себя, с письменного согласия родителей.

Влад

Можете. Для этого необходимо предоставить в ФНС нотариально удостоверенное согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП.

А кто несет материальную ответственность?

Влад

Статья 27 ГК. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

01 февраля 2015, 08:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артур Чукашов
Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Влад.

Да можете, согласно статье 27 ГК если будете эмансипированны или с согласия родителей, следовательно от этого зависит как оформлять заявление.

Согласно статье 26 ГК части 3 вы будете нести материальную ответственность.

01 февраля 2015, 09:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Открываю ип в 17 лет Как мои родители должны дать нотариально
Открываю ип в 17 лет. Как мои родители должны дать нотариально удостоверенное согласие на осуществление предпринимательской деятельности и куда потом с ним идти?
01 ноября 2020, 16:42, вопрос №2901002, Ирина,
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли открыть ИП в 17 лет и последстаия?
Можно ли открыть ип в 17 лет'..................................'.....................................
02 мая 2019, 06:39, вопрос №2347574, Павел, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Как открыть ИП в 17 лет?
В одних источниках утверждают, что для этого нужно быть полностью дееспособным, то есть получть эмансипацию. В других пишут, что открыть ИП в 17 лет можно с письменного согласия родителей и после написать заявление на признание подростка полностью дееспособным. Хотелось бы узнать конкретный ответ на этот вопрос. Можно ли зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя в 17 лет и, если можно, то как
14 ноября 2018, 14:45, вопрос №2167089, Иван, г. Ханты-Мансийск
7 ответов
Предпринимательское право
Можно ли открыть ИП в 17 лет и какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как открыть ИП в 17 лет для того чтобы поставить батут в парке, можно ли вообще? Если можно, то какие документы я должен принести в налоговую ? Заранее спасибо))
10 апреля 2018, 10:51, вопрос №1962462, Максим, г. Южноуральск
1 ответ
Предпринимательское право
Может ли ИП в 17 лет приобрести франшизу строительной фирмы?
Здравствуйте.Я ИП. Мне 17 лет.(стал ИП с согласия родителей) Сейчас я хочу купить франшизу строительной фирмы. Подскажите,возникнут ли какие нибудь проблемы юридического характера при подписании договора(контракта)о покупке строительной фирмы,а так же в дальнейшем при осуществлении предпринимательской деятельности(подписание контрактов, наем работников в фирму и т.д) ? И если возникнут,то как эти проблемы можно преодолеть?
07 сентября 2015, 19:11, вопрос №968179, Никита, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015