8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковые сроки по разделу имущества после развода

Может ли мой бывший супруг взыскать с меня спустя 15 лет после развода 50% стоимости купленной на мои деньги в период совместного проживания с ним в браке квартиру?

01 февраля 2015, 08:44, Елена, г. Саратов
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Да, может. Для этого сроков нет

01 февраля 2015, 08:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Верхогляд
Светлана Верхогляд
Юрист,

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В части сроков данной норма согласуется со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей общий срок исковой давности в три года.

Статья 196 ГК РФ.

1.Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».


01 февраля 2015, 08:52
0
0
0
0

нельзя. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

01 февраля 2015, 09:12
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист,

Здравствуйте.

Статья 38 Семейного кодекса РФ «7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.»

01 февраля 2015, 08:52
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т. е., при определенных обстоятельствах, в судебном порядке можно требовать раздел совместно нажитого имущества.

С Уважением, Надежда.

01 февраля 2015, 09:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как получить помощь грамотного специалиста по разделу имущества после развода?
Добрый день! Нужна помощь грамотного специалиста по разделу имущества после развода. Развелись в мировом суде по обоюдному согласию. Совместно нажитое имущество в браке - квартира, машина, кладовое помещение. Бывший муж отказался делить все пополам, ссылается на свои деньги, которые он когда то вкладывал давно. Подал исковое заявление в суд, предметом суда по его заявлению является только квартира. Мне нужно подавать встречный иск, чтобы включить туда машину и кладовое помещение? Все имущество оформлено на него, но все куплено в период брака (брак с 2012 по 2019 гг). От брака есть несовершеннолетний ребёнок, 7 лет, необходимо также подать заявление на алименты.
29 августа 2019, 08:35, вопрос №2489803, Елена, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Есть ли срок давности в вопросе раздела имущества после развода?
Добрый день! Ситуация: развод в 2015, в браке собственность-1к квартира (по ипотеке рассчитались до развода) и дачный зем уч, оформлены на супругу (меня). Устно при разводе договорились, что квартиру продавать и делить не будем, оставим ее дочери (20 лет), а сами начинаем жизнь каждый заново. Сейчас супруг хочет продать дачу, и начать свою новую жизнь - в ипотеку взнос или ещё что-то ... я согласна отдать ему участок, ибо я инициатор развода и он "всю жизнь работал и остался ни с чем - это несправедливо". Могу ли я как-то обезопасить дочь? Какой-то документ он может оформить в нотариусе, чтобы не претендовать больше никогда на кв? Думаю дарственная не подходит, ибо ребёнок тогда потеряет право на любые субсидии и программы от государства, если на нем будет числиться собственность.. Недвижимость в Краснодарском крае, я живу в Крыму, он в Москве сейчас. Есть ли срок давности в вопросе раздела имущества после развода?
22 сентября 2017, 07:29, вопрос №1758736, Евгения, г. Краснодар
2 ответа
Раздел имущества
Как решить проблему с разделом имущества после развода?
Здравствуйте! Пытаюсь через суд произвести раздел имущества после развода, подал заявление в суд, получил определение об оставлении иска без движения до устранения замечаний. Но определение получено после срока, указанного в определении на устранение замечаний. Дополнение к иску с устраненными замечаниями отправлено в суд, но суд, не дожидаясь моего ответа на определение, вернул мне пакет документов с моим иском. Подана частная жалоба в вышестоящий суд, а суд первой инстанции вернул и дополнения к иску с устраненными замечаниями. Как поступить в данной ситуации и решить вопрос с разделом имущества? Живем с бывшей женой в разных городах. Спасибо.
27 января 2016, 01:17, вопрос №1116561, Владимир Васильевич, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества после развода, если в иске не было претензий по имуществу
Здравствуйте! Скажите можно ли подать на раздел имущества после развода, когда поставят штамп и если в исковом заявлении на развод было написано что претензий по разделу имущества нет ?
20 июля 2015, 09:57, вопрос №911715, наталия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества после развода
При подаче искового заявления на расторжение брака необходимо указывать о том, что спора о разделе имущества между нами нет. Есть ли возможность при наличии данной записи подать на раздел имущества после развода, если возникнет необходимость?
17 марта 2015, 06:43, вопрос №765133, Алия, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015