276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Кому достанется квартира после смерти владельца

в 1977 году была приобретена кооперативная квартира в ордере 2 человека мамаи я , в 1979 году мама вышла замуж, кому достанется квартира в случае потери владельца и в каких долях, у отчима есть дети в Израиле спасибо

01 Февраля 2015, 11:42, вопрос №709672
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28992
ответа
12898
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Достанется Вам и отчиму в равных долях если не будет завещания

01 Февраля 2015, 11:43
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28992
ответа
12898
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

а разве нельзя завещание через суд оспорить спасибо

галина

Только после смерти завещателя и очень трудно

01 Февраля 2015, 12:01
Юрист - Светлана
97
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

01 Февраля 2015, 11:45
q Отблагодарить
0 0
97
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В таком случае, наследство  будет  осуществляться по завещанию

01 Февраля 2015, 11:55
галина
клиент, г. Челябинск

а разве нельзя оспорить через суд

01 Февраля 2015, 12:01
97
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

теоретически можно. Но есть ли для этого основания?

01 Февраля 2015, 12:01
галина
клиент, г. Челябинск

есть у отчима 2 дочери в израиле они уже интересуются квартирой, стали звонить отцу ему 85 лет, спрашивают какое отношение он имеет к квартире

01 Февраля 2015, 12:07
97
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

так он может раньше матери умрет!? 

01 Февраля 2015, 12:09
галина
клиент, г. Челябинск

все возможно, но маме 80 лет, и проблемы с сердцем, а он у нас здоровый, мы все к нему относимся очень хорошо, мои дети его любят как родного, просто будет жалко какую то часть одавать чужим людям, он им не нужен был , пока был молодым

01 Февраля 2015, 12:14
97
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

если есть завещание, удостоверенное нотариусом, то квартиру унаследует внучка. У него ведь нет доли в спорной квартире?

01 Февраля 2015, 12:20
галина
клиент, г. Челябинск

наверное нет так как в зеленке одна мама

01 Февраля 2015, 12:23
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

Важно знать приватизирована данная квартира или нет. Если квартира не приватизирована, то тогда в ней сможет проживать члены семьи умершего. При этом квартира находится в собственности у государства, а значит ее завещать нельзя.

Если же квартира приватизирована. То тогда оно в случае смерти собственника, она в равных долях достанется наследникам первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи Вам!

01 Февраля 2015, 11:47
q Отблагодарить
0 0
галина
клиент, г. Челябинск

спасибо квартира преватезирована на маму, есть завещание на внучку

01 Февраля 2015, 11:53
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

на маму, есть завещание на внучку

галина

Если есть завещание на внучку, то только внучке квартира и достанется.

01 Февраля 2015, 11:55
галина
клиент, г. Челябинск

а разве нельзя завещание через суд оспорить спасибо

01 Февраля 2015, 12:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут