8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии

Здравствуйте, меня зовут Дарина и на данный момент мне 13 лет. Через 18 дней исполнится 14. Я хочу сменить фамилию отца на материнскую девичью фамилию, т.к. в разводе они уже около 10 лет. Итак, суть вопроса. Во-первых, какие документы нужны для подачи заявления для смены фамилии и куда их подавать. Во-вторых, когда лучше подать документы, сейчас или после достижения мною 14 лет. В-третьих, обязательно ли согласие отца(он платит алименты и отцовства не лишен). Заранее спасибо.

, Дарина, г. Санкт-Петербург
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

— согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

— решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Для перемены имени  достаточно прийти в ЗАГС ребенку и обоим родителям  и подать заявление. Если согласия у родителей нет — придется подавать в суд. Причем в суд будет подавать сам ребенок, а ответчиком будет родитель (или оба, если возражают оба).


0
0
0
0
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

По достижению вами 14 лет вы имеете право самостоятельно обратиться в органы загс по месту жительства для смены фамилии но при этом вам необходимо согласие обоих родителей, если один из них не согласен вы вправе самостоятельно оспорить это в суде. Когда разрешение будет получено то пишете заявление в загсе и удочняете следующее: 

фио на тот момент;

гражданство национальность место жительства;

семейное положение родителей ( свидетельство о разводе)

ксерокопии паспортов;

разрешение родителей или суд решение;

новая фамилия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2015