Начисление расчёта за увольнение

Добрый вечер! Проработала в частной организации месяц, уволилась,пришла за расчётом, после чего услышала ответ, что бухгалтерия мне позвонит и скажет, когда за ним прийти. Прошла неделя, звонок так и не поступил. Собираюсь завтра пойти за расчётом. Что делать, если меня опять отошьют на неделю? Трудовая книжка моя у них осталась пока.

, Екатерина, г. Орехово-Зуево
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

и выдача трудовой книжки и окончательный расчет должны быть произведены в последний рабочий день работника (ст.ст.62, 140 ТК РФ). Обратитесь с заявлением, укажите на нарушениие Ваших прав, на Ваше намерение обжаловать незаконные действия работодателя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Напишите письмо работодателю с требованием выдать расчет и трудовую в трехдневный срок. Один экземпляр с отметкой о принятии оставьте у себя.

Если в это срок вас не рассчитают, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ «При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. » По вопросу трудовой книжки согласно статье 84.1 ТК РФ по заявлению работоника трудовая книжка выдаётся в трехдневный срок. За задержку зарплаты работодатель несёт административную ответственность. Поэтому обратитесь в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Имейте в виду, что зарплату можно также взыскать в судебном порядке, но срок обращения всего три месяца. Поэтому не пропустите этот срок.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму»

В случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе обратиться:

  • к работодателю (с письменным требованием о выплате причитающихся сумм +«напомнить» в требовании о существовании ст.ст.140, 236 ТК РФ и 5.27 КоАП; в противном случае — требовать выплат «через» суд (срок исковой давности -3 мес.))
  • с жалобой в трудовую инспекцию
с уважением,

Елена

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Выдачу трудовой книжки и окончательный расчет работодатель обязан был выдать в последний рабочий день. Обратитесь с жалобой в прокуратуру или инспекцию труда.