276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Начисление расчёта за увольнение

Добрый вечер! Проработала в частной организации месяц, уволилась,пришла за расчётом, после чего услышала ответ, что бухгалтерия мне позвонит и скажет, когда за ним прийти. Прошла неделя, звонок так и не поступил. Собираюсь завтра пойти за расчётом. Что делать, если меня опять отошьют на неделю? Трудовая книжка моя у них осталась пока.

31 Января 2015, 22:59, вопрос №709426
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Лия
132
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 132ответа
  • 61отзыв

и выдача трудовой книжки и окончательный расчет должны быть произведены в последний рабочий день работника (ст.ст.62, 140 ТК РФ). Обратитесь с заявлением, укажите на нарушениие Ваших прав, на Ваше намерение обжаловать незаконные действия работодателя.

31 Января 2015, 23:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Напишите письмо работодателю с требованием выдать расчет и трудовую в трехдневный срок. Один экземпляр с отметкой о принятии оставьте у себя. 

Если в это срок вас не рассчитают, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!

31 Января 2015, 23:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Айдар
396
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ «При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. » По вопросу трудовой книжки согласно статье 84.1 ТК РФ по заявлению работоника трудовая книжка выдаётся в трехдневный срок. За задержку зарплаты работодатель несёт административную ответственность. Поэтому обратитесь в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Имейте в виду, что зарплату можно также взыскать в судебном порядке, но срок обращения всего три месяца. Поэтому не пропустите этот срок.

31 Января 2015, 23:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму»

В случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе обратиться:

  • к работодателю (с письменным требованием о выплате причитающихся сумм +«напомнить» в требовании о существовании ст.ст.140, 236 ТК РФ и 5.27 КоАП; в противном случае — требовать выплат «через» суд (срок исковой давности -3 мес.))
  • с жалобой в трудовую инспекцию
с уважением,

Елена

31 Января 2015, 23:16
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
3622
ответа
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выдачу трудовой книжки и окончательный расчет работодатель обязан был выдать в последний рабочий день. Обратитесь с жалобой в прокуратуру или инспекцию труда.

31 Января 2015, 23:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут