8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление расчёта за увольнение

Добрый вечер! Проработала в частной организации месяц, уволилась,пришла за расчётом, после чего услышала ответ, что бухгалтерия мне позвонит и скажет, когда за ним прийти. Прошла неделя, звонок так и не поступил. Собираюсь завтра пойти за расчётом. Что делать, если меня опять отошьют на неделю? Трудовая книжка моя у них осталась пока.

, Екатерина, г. Орехово-Зуево
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

и выдача трудовой книжки и окончательный расчет должны быть произведены в последний рабочий день работника (ст.ст.62, 140 ТК РФ). Обратитесь с заявлением, укажите на нарушениие Ваших прав, на Ваше намерение обжаловать незаконные действия работодателя.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Напишите письмо работодателю с требованием выдать расчет и трудовую в трехдневный срок. Один экземпляр с отметкой о принятии оставьте у себя. 

Если в это срок вас не рассчитают, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ «При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. » По вопросу трудовой книжки согласно статье 84.1 ТК РФ по заявлению работоника трудовая книжка выдаётся в трехдневный срок. За задержку зарплаты работодатель несёт административную ответственность. Поэтому обратитесь в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Имейте в виду, что зарплату можно также взыскать в судебном порядке, но срок обращения всего три месяца. Поэтому не пропустите этот срок.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму»

В случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе обратиться:

  • к работодателю (с письменным требованием о выплате причитающихся сумм +«напомнить» в требовании о существовании ст.ст.140, 236 ТК РФ и 5.27 КоАП; в противном случае — требовать выплат «через» суд (срок исковой давности -3 мес.))
  • с жалобой в трудовую инспекцию
с уважением,

Елена

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Выдачу трудовой книжки и окончательный расчет работодатель обязан был выдать в последний рабочий день. Обратитесь с жалобой в прокуратуру или инспекцию труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Дата обновления страницы 31.01.2015