132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долговая расписка

Человек хочет взять определенное количество денег. Т.к он несовершеннолетний ,как можно будет вписать соглашение родителя в долговую расписку , можно пример?

31 Января 2015, 22:47, вопрос №709416
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис.

варианта 2 это с одной стороны получение согласие родителей на самостоятельном документе, 

или получения согласия на расписке. в расписке рукой родителей должно быть указано, против займа денежных средств в сумме  хххх не возражаю и подписи родителей.

31 Января 2015, 22:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28992
ответа
12898
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, это очень желательно

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей -родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

31 Января 2015, 22:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лия
132
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 132ответа
  • 61отзыв

уточните возраст несовершеннолетнего 

31 Января 2015, 22:52
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Самара

несовершеннолетнему 17 лет

31 Января 2015, 22:52
132
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

в данном случае имеется возможность при такой неполной дееспособности заключать договор займа. но исключительно с разрешения родителей в письменной форме. Согласие может быть указано как в отдельном документе, так и в самой долговой расписке. А вот отсутствие такого согласия влечет признание сделки недействительной.

31 Января 2015, 22:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут