Консультируйтесь с юристом онлайн

1052 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1052 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

В 2014 г. куплена квартира в долевую собственность, где собственниками являются моя мама и моя несовершеннолетняя дочь по 1/2 доли. Могу ли я или (и) мой муж получить налоговый вычет за ребенка? Спасибо!

31 Января 2015, 20:41, вопрос №709318 Людмила, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила!

    Да, вы можете получить налоговый вычет за ребенка. НК РФ это позволяет.

    Желаю удачи!


    31 Января 2015, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Уточните ПЖЛ могут подать документы оба родителя или тот у кого больше отчисления из ЗП?

    31 Января 2015, 20:48
  • Юрист - Лия
    Белозерова Лия
    Юрист, г. Уфа
    • 132ответа
    • 61отзыв

    Родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) при приобретении имущества в собственность своих (подопечных) детей в возрасте до 18 лет могут получить за них имущественные вычеты( п.6 ст.220 НК РФ). При этом ребенок не теряет права на получение в будущем имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья.

    Но, если родитель ранее уже получал имущественный вычет по иному объекту жилья, то получить вычет за ребенка он не сможет. Это связано с ограничением применения имущественного вычета (п.11 ст. 220 НК РФ).

    31 Января 2015, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Уточните ПЖЛ могут подать документы оба родителя или тот у кого больше отчисления из ЗП?

    Людмила

    Может подать только один родитель.

    31 Января 2015, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Да, можете получить вычет за ребенка.

    31 Января 2015, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.