8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преступления против жизни. Юридическая оценка содеянного

М. Зябликова, скрывая свою беременность, сразу же после родов, которые прошли в ее доме, бросила ребенка в ванну с водой. Помогавшая ей при родах Л. Скворцова закопала труп в землю.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что ребенок родился мертвым.

Как Вы квалифицируете содеянное М. Зябликовой и Л. Скворцовой?

, Софья, г. Омск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Софья!

В описанном Вами случае в деяниях Зябликовой и Скворцовой нет состава преступления.

Состав любого преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ, предполагает наличие объекта преступления, объективной стороны этого преступления, субъекта и субъективной стороны преступления. При отсутствии любого из этих признаков состав преступления отсутствует. В приведенном Вами случае нет объекта преступления, каковым является жизнь человека, которой имели умысел лишить Зябликова и Скворцова. 

0
0
0
0
Софья
Софья
Клиент, г. Омск

Большое спасибо за ответ. Я так и посчитала. Рада, что верно ответила.

«Покушение на отсутствующий, негодный объект влечет за собой применение ч. 3 ст. 30 УК РФ. Данное обстоятельство называется — ошибка объекта посягательства».

                                                                                             Нуруллин Динар

«Владимир, мне самому интересно, я ошибся в выводах или нет?»

                                                                               Нуруллин Динар

В принципе, в самом выводе нет ошибки. То есть, Вы не находите основания для привлечения Зябликовой к уголовной ответственности. Но ошибка есть в основе вывода. Ссылка на ч. 3 ст. 30 УК неверна. Эта норма устанавливает ответственность в случаях, когда лицо не довело преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от его воли. Это есть покушение на объект посягательства и в этом случае наступает уголовная ответственность со ссылкой на ч. 3 ст. 30 и на соответствующую норму Особенной части УК, например на ст. 105 или 158 и т.д.

У Зябликовой нет состава преступления по другим основаниям.

Я выше писал, что для наличия состава преступления и, следовательно, для наказания лица необходимы четыре обязательных признака: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. Отсутствие любого из этих признаков есть отсутствие самого состава преступления.

Что такое объект преступления? Это то, на что посягает преступник. При убийстве — это жизнь другого человека, при краже  - чужая собственность, при изнасиловании — половая неприкосновенность, при клевете — честь и достоинство и т.д.

Следовательно, если человек уже мертв при производстве в него выстрела или при утоплении в ванной (как в задаче клиента), то нет объекта преступления, нет того, на что посягает преступник — жизни. Значит, наказывать за такое посягательство нельзя. За что? Подумайте сами. «Хотел убить, а убивать-то некого, он уже убит (мертв), напрасно стрелял, (топил).

Исходя из сказанного, надо считать, что Ваша, Динар, университетская задача была решена неверно. Не было того объекта, на который посягал стрелявший.

Почему? Потому что не сам человек (живой или мертвый) является объектом посягательства, а его жизнь. Часто юристы ошибаются потому, что не видят разницы между самим человеком и его жизнью. Человек — это носитель человеческой жизни. Если он мертв, это уже в уголовном-правовом смысле не человек, а человеческий труп.

0
0
0
0
Динар Нуруллин
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Покушение на отсутствующий, негодный объект влечет за собой применение ч. 3 ст. 30 УК РФ. Данное обстоятельство называется — ошибка объекта посягательства.

Состав любого преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ, предполагает наличие объекта преступления, объективной стороны этого преступления, субъекта и субъективной стороны преступления. При отсутствии любого из этих признаков состав преступления отсутствует.

Мурашко Владимир

Владимир, мне самому интересно, я ошибся в выводах или нет?

0
0
0
0

У нас в университете была похожая задача. Мужчина выстрелил в человека, который по его мнению спал, прикрывшись газетой, на самом деле последний был мертв. Деяние первого мужчины было квалифицировано по.ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Меня закрыли в реабилитационный центр против моей
Здравствуйте. Меня закрыли в реабилитационный центр против моей воли, справки о недееспособности не имею. Провел в РЦ 10 месяцев, теперь вынужден быть там 4 дня из 6. Помимо этого жизнь контролируется с дозволения матери. Помимо нахождения там, меня вынуждают совершать действия - во время выходных я "обязан" ходить на определенные собрания, запрещено пользоваться соц. сетями, работать и т.д. Если я ослушаюсь и это узнают, меня могут опять туда упечь. Как правильно отстоять свою свободу? Ведь полиция не особо защищает в таких случаях
, вопрос №4093338, Анон, г. Ставрополь
Гражданское право
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе?
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе ?
, вопрос №4093300, Артемий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2015