Оплата далгов при смене фамилии в браке?

Здравствуйте подскажите пожалуйста мне интересно если пары расписанны по закону во время проживанич и у одного из них долги кредиты и т.д. при смене фамилии обе стороны должны платить за эти долги или на кого было изначально записано?

, Гагик, г. Сочи
Иван Бережной
Юрист

Если кредит был взят до брака, то кто взял тот и платит.

Также вы должны знать, что в случаи если Клиент банка меняет Фамилию он обязан уведомить об этом банк в 3-10 дневный срок, в противном случаи банк может применить разного рода санкции, все зависит от Банка.

Гагик
Клиент, г. Сочи

А если в браке были взяты на одного человека

Настоятельно рекомендую вам заключить с вашей будущей (настоящей) супругой БРАЧНЫЙ ДОГОВОР.

Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Тогда долги признаются совместными и оплачиваются обоими супругами. Исключением является если одни из супругов взял кредит под личные, а не семейные нужды. (однако это еще доказать надо)

В соответствии с п.1 ст. 41 СК РФ Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Гагик
Клиент, г. Сочи

Просто у нас фиктивный брак уже 2 года но живем раздельно просто для получения вит на жительства должна взять мою фамилию вот боюсь потом не пришлось мне тоже платить?