8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление доверенности

Здравствуйте. Я получила травму ноги и уволилась с работы. Сама забрать документы я не могу и на работе мне сказали, что можно оформить доверенность, заверенную у юриста.

Надо ли мне лично присутствовать при оформлении доверенности, или мой родственник может взять мой паспорт и оформить без меня и какой срок действия доверенности.Спасибо

31 января 2015, 15:34, Инесса, г. Москва
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет только вы лично можете оформить доверенность на родственника без его у нотариуса, срок как правило устанавливается до трех лет.

31 января 2015, 15:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Тимченко
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Вам обязательно необходимо присутсвовать при оформлении доверенности у нотариуса, так как вы эту доверенность в пристутсвии нотариуса подпишите, а нотариус заверит Вашу подпись. Если Вам физически сложно идти к нотариусу, Вы можете вызвать его на дом по телефону.

31 января 2015, 15:37
0
0
0
0
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. не у юриста а у нотариуса.Ваше личное присутствие обязательно у нотариуса обязательно. Срок доверенности может быть любой.

31 января 2015, 15:38
0
0
0
0

С 1 сентября 2013 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс1. В частности, они были внесены в текст главы 10 «Представительство. Доверенность». Однако с обновлением правил оформления доверенностей появились не только новые возможности, но и проблемы.

Долгосрочная доверенность

Ранее действовавшее ограничение, согласно которому доверенность могла быть оформлена на срок не более трех лет, законодатель отменил. Теперь доверенность может быть оформлена практически на сколь угодно долгий срок. При этом правило2, по которому в случае «если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения», остается в силе. Кроме того, любая доверенность, вне зависимости от того, на какой срок она была выдана, прекращает свое действие с момента смерти гражданина или прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность3. Новым основанием для прекращения действия доверенности является введение в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.


ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/company/garant-press/ab/489633/2/#ixzz3QPjPrUrG

31 января 2015, 15:40
Александр Зубовский
Александр Зубовский
Юрист, г. Москва

Вы также можете вызвать нотариуса для оформления доверенности на дом. Однако стоит это несомненно дороже.

31 января 2015, 15:38
0
0
0
0
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Ваше присутствие необходимо, вы можете вызвать нотариуса на дом

31 января 2015, 15:39
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инесса!

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ). Доверенность от физического лица нужно оформить у нотариуса. В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ:

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

То есть, доверенность можно оформить у нотариуса или работодателя — лично. Нотариуса можно вызвать на дом.

С Уважением, Надежда.

31 января 2015, 15:47
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Оформление доверенности на третье лицо для представления интересов в суде
Добрый день. Я проживаю и работаю в Санкт-Петербурге. Подал иск о взыскании задолженности по договору займа к физ. лицу по месту нахождения ответчика-в Вологодский городской суд. Судебное заседание назначено на рабочий день. 1) Могу ли я претендовать на возмещение моих расходов на проезд (ж/д билеты) из Санкт-Петербурга в Вологду и обратно за счет средств ответчика? Что нужно, чтобы их взыскать? 2) Для выезда и участия в судебном заседании я оформляю на работе отпуск за свой счет. Могу ли я претендовать на возмещение недополученной з/п за счет средств ответчика? Что нужно, чтобы их взыскать? 3) Суд запросил оригинал расписки. Могу ли я передать передать расписку через третье лицо а) с оформлением доверенности на него б) без оформления доверенности на него. Почтой отправить уже не успеваю. 4) Я сформировал ходатайства в суд, а)о рассмотрении в отсутствие истца б)о заочном рассмотрении дела в отсутствие ответчика в) о введении обеспечительных мер. Могу ли я передать данные ходатайства в суд через третье лицо а) с оформлением доверенности б) без оформления доверенности. 5) планирую оформить доверенность на третье лицо на представление моих интересов в суде, также мне надо чтобы доверенное лицо могло получить исполнительный лист, передать его в ССП для возбуждения исполнительного производства, представлять мои интересы в суде и в ССП. Можете прислать примерны текст доверенности? какие полномочия еще в данной ситуации целесообразно передать доверенному лицу? Спасибо!
02 февраля 2019, 15:17, вопрос №2246363, Роман Рыжов, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Нотариат
Оформление доверенности для гражданина Украины
какие документы необходимо для оформления доверенности? Я гражданка Украины. Проживаю с сыном в России. В Данный момент мне необходимо оформить доверенность на мою мать - гражданку Украины, чтобы она имела право подписи за меня в Украине. Доверенность могу ли в Москве сделать сразу на украинском языке и печатью нотариуса, или на Украине документ будет не действителен?? Каким пакетом документов мне необходимо запастись для оформления доверенности?
04 декабря 2018, 13:56, вопрос №2187907, кристина, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правильное оформление доверенности на подпись дарственной
Добрый день! Мы с мамой владеем квартирой на территории РФ. Мама хочет подарить мне свою половину, но так как лично не может присутствовать при оформлении дарственной, будет оформлять нотариальную доверенность на дядю заграницей (с апостилем). Скажите, пожалуйста, какие особенности надо учесть при оформлении доверенности, чтобы подписать дарственную у нотариуса, и какие данные должны обязательно указываться в доверенности помимо паспортных данных доверенного лица? Какие данные по квартире нужно указать в доверенности, помимо адреса, например номер по кадастру и т.п? Спасибо за ответы.
30 ноября 2018, 11:32, вопрос №2183882, Лариса, г. Москва
7 ответов
Административное право
Процедура оформления доверенностей на своих представителей в МВД
Добрый день Господа. Судимся по факту не правомерных действий сотрудников МВД, На последнем судебном заседании сделали попытку отвода представителя МВД по причине не соответствия законодательству порядка оформления доверенности ( доверенность их представителя не заверена у Натариуса и не внесена в реестр доверенностей ЕГРЮЛ) Судья ходатайство не удовлетворил. Кто подскажет порядок оформления доверенностей МВД, приказы, инструкции и т.д.
26 августа 2017, 02:15, вопрос №1734753, Николай, г. Новокузнецк
1 ответ
Право собственности
Грозит ли мне чем-то оформление доверенности на другое лицо для оформления квартиры?
Фирма, с которой подписывала акт-приема-передачи купленной у застройщика квартиры, предложила услуги по оформлению документов на право собственности и регистрации квартиры в определённых органах (где это необходимо). Для этого нужно оформить у нотариуса доверенность на представителей данной фирмы. На что следует обратить внимание при оформлении доверенности? Могут ли по данной доверенности представители фирмы совершать какие-либо действия с моим имуществом (продажа или переоформление на себя)? Как обезопасить себя?
15 июня 2016, 06:55, вопрос №1284663, Олеся, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015