Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление доверенности

Здравствуйте. Я получила травму ноги и уволилась с работы. Сама забрать документы я не могу и на работе мне сказали, что можно оформить доверенность, заверенную у юриста.

Надо ли мне лично присутствовать при оформлении доверенности, или мой родственник может взять мой паспорт и оформить без меня и какой срок действия доверенности.Спасибо

31 Января 2015, 18:34, вопрос №709220 Инесса, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет только вы лично можете оформить доверенность на родственника без его у нотариуса, срок как правило устанавливается до трех лет.

    31 Января 2015, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Вам обязательно необходимо присутсвовать при оформлении доверенности у нотариуса, так как вы эту доверенность в пристутсвии нотариуса подпишите, а нотариус заверит Вашу подпись. Если Вам физически сложно идти к нотариусу, Вы можете вызвать его на дом по телефону.

    31 Января 2015, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день. не у юриста а у нотариуса.Ваше личное присутствие обязательно у нотариуса обязательно. Срок доверенности может быть любой.

    31 Января 2015, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы также можете вызвать нотариуса для оформления доверенности на дом. Однако стоит это несомненно дороже.

    31 Января 2015, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваше присутствие необходимо, вы можете вызвать нотариуса на дом

    31 Января 2015, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    С 1 сентября 2013 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс1. В частности, они были внесены в текст главы 10 «Представительство. Доверенность». Однако с обновлением правил оформления доверенностей появились не только новые возможности, но и проблемы.

    Долгосрочная доверенность

    Ранее действовавшее ограничение, согласно которому доверенность могла быть оформлена на срок не более трех лет, законодатель отменил. Теперь доверенность может быть оформлена практически на сколь угодно долгий срок. При этом правило2, по которому в случае «если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения», остается в силе. Кроме того, любая доверенность, вне зависимости от того, на какой срок она была выдана, прекращает свое действие с момента смерти гражданина или прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность3. Новым основанием для прекращения действия доверенности является введение в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.



    ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/company/garant-press/ab/489633/2/#ixzz3QPjPrUrG

    31 Января 2015, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Инесса!

    Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ). Доверенность от физического лица нужно оформить у нотариуса. В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ:

    3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

    То есть, доверенность можно оформить у нотариуса или работодателя — лично. Нотариуса можно вызвать на дом.

    С Уважением, Надежда.

    31 Января 2015, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.