116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты после 18 лет

Здравствуйте, как правильно составить заявление на взыскание задолженности по алиментам если ребенку исполнилось 18 лет? Существует ли образец, и как правильно проиндексировать сумму задолженности?

31 Января 2015, 17:56, вопрос №709194
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Выплата алиментов прекращается достижением ребенком 18 лет согласно ст.120 СК РФ. То есть, на выплату алиментов после достижения 18 лет вы не имеете права, даже если ребенок обучается.

Желаю удачи!

31 Января 2015, 18:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Может производиться выплата алиментов после 18 лет, говорит ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В п.1 подпункте 1 регламентируется порядок прекращения исполнительного производства.

 Алиментные выплаты после 18 лет не могут быть прекращены, если на момент наступления совершеннолетия ребенка у плательщика имеется задолженность по исполнительному листу или по алиментному соглашению.

Кроме того, В ст. 85 СК РФ уточняется, до какого возраста платят алименты нетрудоспособным детям, нуждающимся в помощи. Если суд убедится в том, что совершеннолетнее лицо не в состоянии содержать себя, родитель обязан взять на себя эту функцию, независимо от его возраста. Как правило, это может быть связано:

  • с инвалидностью ребенка I или II группы,
  • если его официальный доход ниже величины прожиточного минимума.
31 Января 2015, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Никаких заявлений писать не нужно. Тот долг, что отец ребенка был обязан выплатить, никуда не денется, а исполнительное производство прекратят только после того, к ак отец ребенка полностью рассчитается с долгами. 

Касаемо индексации — Вы имеете право подать иск о взыскании неустойки по алиментам исходя из ставки 0,5 % за каждый день просрочки

31 Января 2015, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут