8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поправки к УДО 2011

Здавствуйте, моего знакомого осудили по ст. 228 ч.2 УК РФ, на момент совершения им преступиления УДО по данной стать подходило через 2/3 срока, а на момент вынесения приговора, былтпринят закон и время до УДО увеличили до 3/4 срока. Коснулось ли его принятие этого закона ,или же он может подать на УДО через 2/3?

31 января 2015, 14:46, Денис,
Александр Зубовский
Александр Зубовский
Юрист, г. Москва

В соответствии с уголовным законодательством, применяется закон, действовавший на момент совершения преступления.

Уголовный закон обратной силы не имеет.

Таким образом, Ваш знакомый не попадает под увеличение срока УДО и может подать ходатайство на УДО через 2/3 срока

31 января 2015, 14:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
УДО от ПТР: обращаюсь за помощью в борьбе с Конституционным судом
Здравствуйте. Нуждаюсь в адвокате, который сможет отстаивать мои права в Конституционном суде. Суть вопроса в следующем. Начиналось всё хорошо. Допустим, лишили человека свободы за преступление - пусть не самое тяжкое, а такое, за которое на страшно дать второй шанс. И он весь срок ведёт себя примерно. Стремится к семье, работает, спортом занимается, даже курить бросил. Почему бы такому не смягчить условия наказания? Подумали так законодатели и в январе 2019 года приняли поправки в ст. 53.1 и 80 Уголовного Кодекса РФ. Благодаря этим поправкам заключенные, к поведению которых не возникало претензий, получили возможность заменить остаток срока так называемыми принудительными работами. Режим гораздо мягче: телефоны разрешены, в магазин сам ходишь, даже в отпуск могут отпустить за хорошее поведение. Но смягчение режима сам режим не отменяет: ты по-прежнему не принадлежишь сам себе. Живешь в исправительном центре, за его пределы нос не суёшь, распорядок соблюдаешь. Та же тюрьма, только более «лайтовая». Но если продолжаешь вести себя хорошо, можешь претендовать на условно-досрочное освобождение. Тем более, что сроки подачи на УДО от смягчения наказания не меняются. Во всяком случае так задумывалось законодателем. И так говорили СМИ. И администрация колоний, отправляя своих подопечных на ПР, твердила: «Ты молодец, сейчас на принудительные трудовые ушёл, а потом и на УДО пойдешь, как собирался». С таким настроем осужденные и ехали в исправительный центр посёлка Металлострой Ленинградской области. А как пришло время – подали на УДО. И начали получать отказ на основании того, что «срок подачи на УДО не подошёл». Один из нас, отсидевший 2/3 от назначенного по приговору срока, совершенно точно знал: на УДО он претендовать может. И последовательно начал отстаивать это своё право на свободу во всех инстанциях, дойдя до Верховного Суда РФ. Но 16 июля 2020 года Верховный Суд отказал ему в УДО, сославшись на Постановление Пленума ВС от 21 апреля 2009 года. В этом Постановлении упоминается, что если наказание осужденному было смягчено актом амнистии, помилования или суда, то всё, что осуждённый отбыл ранее, «аннулируется». То есть, по ошибочному мнению некоторых судей ВС, для упомянутого выше осужденного срок подачи на УДО наступит только после того, как он отбудет новые 2/3, но уже на принудительных работах. Подобная правоприменительная практика ошибочна и ставит осуждённых в невыгодное положение по сравнению с теми, кто не старался уйти на принудительные работы. Если бы осуждённый остался в колонии, то смог увидеть свою дочь раньше на целый год, потому что ушёл бы по УДО из колонии быстрее. И для этого не обязательно идеально соблюдать режим "исправления"! Получается, твоя работа над ошибками прошлого никому не нужна, зарабатывать своим поведением право на смягчение наказания не стоит. Сидя в колонии, раньше окажешься дома. Следует заметить, что позицию этого осуждённого поддержал один из судей ВС Смирнов В.П., выразивший Особое мнение по данному вопросу. Им справедливо было замечено, что разъяснений об аннулировании срока, предусмотренного ч.3 ст. 79 УК РФ при замене лишения свободы принудительными работами Постановление Пленума от 21 апреля 2009 года не содержит. Спор на данную тему ещё продолжается. В рассмотрении Надзорной жалобы, поданной в ВС, где подробно описывается ошибочная трактовка законов судьями РФ, отказали. Мы двигаемся дальше - обращаемся к Лебедеву. Но чувствуем, что нам следует дойти до Конституционного суда. И нуждаемся в грамотной адвокатской помощи. Потому как по всей России осужденные, мечтавшие как можно быстрее вернуться к своим семьям и имеющие на это законное право, слышат отказ в условно-досрочном освобождении. Если на сайте есть адвокаты, которых интересует эта история, и которые знают как выстраивать диалог с Конституционным судом, пожалуйста, напишите. Нас много, мы готовы на многое. С уважением.
14 декабря 2020, 20:33, вопрос №2937159, Елена, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Уголовное право
УДО 2017 за особо тяжкие преступления
Добрый день.вопрос вот такой: по последним поправкам УДО 2017 Срок подачи ходатайство на УДО за Особо тяжкое преступление Не менее 2/3 срока наказания .(входит ли туда статья 228.1.4 на 2017 год ведь она и является особо тяжкой )или для неё так и осталось 3/4 ?
20 июля 2017, 09:01, вопрос №1701316, Amina, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Когда будет считаться погашенной моя судимость, если вышел по УДО в 2011 году?
Здравствуйте,был осужден по ст.160.ч3 и 228.ч1 по обеим статьям сразу на три года в 2010 году мае на три года, вышел по УДО 2011 декабре. Больше проблем с законом не было. Как узнать погашена у меня судимость?
18 января 2016, 18:18, вопрос №1105294, Расул, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Освободился по УДО, снова совершил преступление, попадет ли под амнистию?
мой сын освободился по удо 2011 году и сново совершил приступлени и долго нахдился в розыске время прошло 4 года за совершение приступление пришли к выводам на примерение может суд заменить срок который был освобожден по удо на лишение свободы и попадает ли по амистии которая была 2015 года к 70 летию победы
04 декабря 2015, 20:48, вопрос №1061691, ivan, г. Пермь
1 ответ
Все
Можно ли обжаловать поправку
подскажите пожалуйста можно ли повторно обжаловать поправку от 2011 года по статье 111 часть 4? срок 8 лет. был сокращен на 2 месяца и еще подскажите можно ли по данной статье подать ходатайство на перережим по 1/2 срока...
18 декабря 2012, 08:07, вопрос №32192, елена мащенко, г. Таганрог
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015