Поправки к УДО 2011

Здавствуйте, моего знакомого осудили по ст. 228 ч.2 УК РФ, на момент совершения им преступиления УДО по данной стать подходило через 2/3 срока, а на момент вынесения приговора, былтпринят закон и время до УДО увеличили до 3/4 срока. Коснулось ли его принятие этого закона ,или же он может подать на УДО через 2/3?

, Денис,
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

В соответствии с уголовным законодательством, применяется закон, действовавший на момент совершения преступления.

Уголовный закон обратной силы не имеет.

Таким образом, Ваш знакомый не попадает под увеличение срока УДО и может подать ходатайство  на УДО через 2/3 срока