Сумма налога

Добрый день, у меня родился второй ребенок, первому ребенку я плачу алименты 25%, можно ли уменьшить алименты не подавая в суд второй жене? как будет быстрее? я написал заявления в суд приложив все документы, с меня потребовали что то посчитать и уплатить пошлину, как ее посчитать? и есть ли смысл этим заниматься?

, Инкин Андрей Валерьевич, г. Сургут
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Суды как правило в таких случаях отказывают, ссылаясь на то, что алименты на 2-х детей Вы не платите, значит с Вас должны удерживаться алименты как на одного ребенка, т.е. 25%. Решение суда о взыскании с Вас алиментов на второго ребенка повысит Ваши шансы.

Насчет госпошлины: в некоторых регионах достаточно заплатить госпошлину 600 рублей, судьи принимают исковые об уменьшении алиментов. Если же с Вас потребовали расчет, то Вам необходимо: посчитать разницу, на которую алименты уменьшатся за год (т.е. Вы платите 1/4, а хотите платить 1/6, соответственно, при з/п в 12 тысяч, 1/4 — 3 тыс., а 1/6 — 2 тысячи. разница — 1 тысяча. 1 тысяча * 12 = 12 тысяч, именно с этой суммы Вам нужно будет уплатить госпошлину)