8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты после 18 лет

сыну 18 лет.Учится в колледже,дневное объучение,бюджет.До 18 лет алименты все выплатил,исполнительное производство окончено.Сын подрабатывать не хочет,по дому помогать полный ноль.Бывшая жена прохода не дает,названивает и собирается подать в суд,мотивируя что я обязан выплачивать алименты далее до достижения сыну возраста 23 лет.Я в другом браке,жена через месяц выходит на пенсию,других детей нет. Вопрос: Возможно ли такое? И как в данном случае все может быть по закону РФ.

31 января 2015, 09:22, Александр, г. Пермь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Нет. Это заблуждение, что алименты возможны и после 18 лет. Если он трудоспособен, то их взыскать невозиожно

31 января 2015, 09:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. На содержание детей, достигших совершеннолетия, алименты могут быть взысканы лишь в том случае если они являются нетрудоспособными (имеют инвалидность).

31 января 2015, 09:25
1
0
1
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, это возможно до достижения 23-х летнего возраста обучающиеся дневных форм образовательных отделений признаются нетрудоспособными, есть такая судебная практика: Определение
Конституционного Суда РФ от 28 мая 2013 года № 867-О. Согласно ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

нетрудоспособные
граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по
очной форме по основным образовательным программам в организациях,
осуществляющих образовательную деятельность
, в том числе в иностранных
организациях, расположенных за пределами территории Российской
Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с
международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого
обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие
одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из
числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет
(соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60
лет (соответственно мужчины и женщины)

Однако, решение о назначении алиментов будет принимать суд, будет учитываться возможность сына подрабатывать, получать доход самостоятельно. Удачи.

31 января 2015, 09:41
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Алименты платить не должны по достижению ребенком 18 лет. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

31 января 2015, 09:50
1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если сын не является инвалидом, то Вы не должны платить на него алименты, поскольку в этом случае Ваша обязанность по содержанию сына прекратилась, когда сыну исполнилось 18 лет

31 января 2015, 12:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Алименты после 18 лет, если ребенок пошел учиться
Добрый день! Прошу пояснить. У супруга от первого брака имеется ребенок, которому в январе месяце исполняется 18 лет. Сейчас она учится в колледже(получает профессию). Имеет ли она права на алименты после 18 лет, если вдруг захочет учится в ВУЗе. Инвалидом не является, по закону полная дееспособность обретается в 18 лет. Если это не так прошу подсказать закон в котором оговаривается, что человек ОБЯЗАН платить алименты после 18 если ребенок учится. Заранее спасибо
10 ноября 2020, 04:04, вопрос №2907415, Евгения, г. Екатеринбург
9 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Алименты
Алименты после 18 лет, Как? Что? Почему?
День добрый! Требуется консультация юристов по выплате алиментов после 18 лет. Знаю, что оные выплачиваются, если ребенок поступил в ВУЗ и учиться. И выплачиваются они (на сколько я осведомлен в этом вопросе) в двух видах (но только точно не знаю, варианты по выбору взыскателя или решению суда): Первый вид выплаты алиментов: это ежегодная (ежесеместровая) оплата обучения в ВУЗе; Второй вариант выплаты: обычные алименты которые платились из месяца в месяц на содержание ребенка; Интересует можно ли оспорить эти алименты в суде, так как алименты выплачивались регулярно без задолженностей и задержек, не скрывался и не бегал от приставов. Суть вот в чем: я женат второй раз, и во втором браке у меня двое детей, сын 7 лет и дочь 4 года, плюс ко всему этому, выплачиваю ипотеку. Со старшим ребенком, от первого брака (которому выплачиваю алименты, хорошие отношения) был разговор на эту тему. И он отнесся как бы с пониманием, но его мама наврят ли пойдет на такие уступки. Вопрос: можно ли в суде оспорить (отменить) выплату алиментов после 18 лет старшему ребенку, в виду того, что есть еще семья, двое маленьких детей и ипотека? И какова судебная практика по данному вопросу, а я думаю такая имеется, и в чью пользу обычно склоняется суд, в сторону взыскателя или в сторону ответчика? И чего ждать от суда, если начну такую затею?
24 октября 2019, 14:55, вопрос №2562514, Денис, г. Москва
21 ответ
Алименты
Обязан ли отец платить сыну алименты после 18 лет, если сын учится в институте на дневном отделении?
добрый день! 1)Подскажите возможно ли удержать алименты , если сыну уже исполнилось 18 лет, но после исполнения совершеннолетия сына выяснилось, что отец ребенка не платил алименты с заработной платы, а только лишь с пенсии. О том ,что он работал все это время скрывал. 2) Обязан ли отец ребенка платить алименты после 18 лет, если сын учится в институте на дневном отделении? Спасибо.
22 июня 2016, 14:53, вопрос №1292318, Оксана, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Выплата алиментов после 18 лет
Добрый день! Скажите пожалуйста есть ли какая-нибудь судебная практика по статьям Семейного кодекса – Ст. 85 «Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей» и Ст. 86 СК РФ «Участие родителей в дополнительных расходах на детей». Сыну скоро исполнится 18 лет, он студент первого курса дневного отделения в бюджетном ВУЗе. Существует ли выплата алиментов после 18 лет? Времени и возможности подработать у него нет, очень большая нагрузка. В связи с поступлением в ВУЗ, расходы только увеличились. У меня зарплата небольшая, и если мы лишимся тех алиментов, которые сейчас получаем, нам будет очень тяжело. Если есть положительная практика, то куда обратиться и что представить в доказательство. Заранее признательна.
05 апреля 2013, 08:43, вопрос №59767, Надежда Зимакова, г. Москва
2 ответа
Вопрос решен
Семейное право
Задолженность по алиментам после 18 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку исполнилось 18 лет, до этого мать лишенная родительских прав регулярно платила алименты, ребенок учится сейчас в колледже.Обязана ли мать платить алименты когда ребенку уже исполнилось 18 лет?( ребенок сирота).Так же выяснилось, что у матери имеется задолженность по алиментам в размере 518 тысяч рублей. Что будет с этим долгом, и кому она будет обязана выплачивать долг по алиментам после 18 лет? ребенку или государству?
08 ноября 2012, 16:31, вопрос №25396, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015