Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты после 18 лет

сыну 18 лет.Учится в колледже,дневное объучение,бюджет.До 18 лет алименты все выплатил,исполнительное производство окончено.Сын подрабатывать не хочет,по дому помогать полный ноль.Бывшая жена прохода не дает,названивает и собирается подать в суд,мотивируя что я обязан выплачивать алименты далее до достижения сыну возраста 23 лет.Я в другом браке,жена через месяц выходит на пенсию,других детей нет. Вопрос: Возможно ли такое? И как в данном случае все может быть по закону РФ.

31 Января 2015, 12:22, вопрос №708909 Александр, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Нет. Это заблуждение, что алименты возможны и после 18 лет. Если он трудоспособен, то их взыскать невозиожно

    31 Января 2015, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. На содержание детей, достигших совершеннолетия, алименты могут быть взысканы лишь в том случае если они являются нетрудоспособными (имеют инвалидность).

    31 Января 2015, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, да, это возможно до достижения 23-х летнего возраста обучающиеся дневных форм образовательных отделений признаются нетрудоспособными, есть такая судебная практика: Определение
    Конституционного Суда РФ от 28 мая 2013 года № 867-О. Согласно ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

    нетрудоспособные
    граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по
    очной форме по основным образовательным программам в организациях,
    осуществляющих образовательную деятельность
    , в том числе в иностранных
    организациях, расположенных за пределами территории Российской
    Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с
    международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого
    обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие
    одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из
    числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет
    (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60
    лет (соответственно мужчины и женщины)

    Однако, решение о назначении алиментов будет принимать суд, будет учитываться возможность сына подрабатывать, получать доход самостоятельно. Удачи.


    31 Января 2015, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    Алименты платить не должны по достижению ребенком 18 лет. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

    Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

    С Уважением, Надежда.

    31 Января 2015, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если сын не является инвалидом, то Вы не должны платить на него алименты, поскольку в этом случае Ваша обязанность по содержанию сына прекратилась, когда сыну исполнилось 18 лет

    31 Января 2015, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.