8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Садоводческий масив

Здравствуйте скажи те пожалуйста если участок находится в собственности в свидетельстве указано садоводческий массив какие могут быть проблемы при строительстве и сдаче в эксплуатацию дома?

31 января 2015, 06:32, Александр, г. Чайковский
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вам следует в первую очередь обратить внимание на такие позиции в документах на землю: категория земель (для строительства должны быть «земли населённых пунктов»), а также, если такой параметр присутствует, «разрешённое использование земельного участка».

Так же, уже за рамками исследования документов, вы вправе подойти в администрацию поселения и ознакомиться с правилами землепользования и застройки, чтобы понять, разрешено ли здесь в принципе жилищное строительство по генплану поселения и соответствующим местным НПА.

31 января 2015, 06:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
На общем собрании садоводческого некоммерческого объединения (СНТ) «Роботрон
На общем собрании садоводческого некоммерческого объединения (СНТ) «Роботрон» принято решение о заключении договоров с гражданами, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися инфраструктурой товарищества, но не являющимися членами товарищества. Если такие граждане откажутся заключить договор, то они лишаются права пользования всеми инфраструктурными объектами объединения (дорогами общего пользования, электроэнергией, водопроводом). При этом для таких граждан размер платы был установлен выше, чем для членов товарищества. Иванов, не являющийся членом садоводческого товарищества, оспорил данное решение в судебном порядке. При этом в исковом заявлении он указал, что заключение договора о пользовании объектами инфраструктуры садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, является обязательным в силу закона, но на тех же условиях, что и для членов товарищества. Какое решение должен принять суд? Обоснуйте свой вариант ответа.
14 июня 2020, 12:13, вопрос №2799975, наталья, г. Чебоксары
1 ответ
Земельное право
Какова процедура принятия в члены садоводческого кооператива?
Уважаемые юристы. Помогите решить математическую задачку при помощи законодательства, т.е. правовым (юридическим) способом. Тема задачи: - на общем собрании рассматривается один из вопросов повестки дня, суть которого - принятие в члены садоводческого кооператива. Условие: - количество членов садоводческого кооператива на момент проведения собрания - 499, на собрании присутствовало 154 члена кооператива + 113 доверенностей членов кооператива на передачу их голосов присутствующим на собрании представителям, т.е. 267. Кворум есть - собрание признано легитимным. Результаты голосования: 69 - "за", 25 - "против", 7 - "воздержались", остальные 53 - "не приняли участие в голосовании по данному вопросу". Т.е. как я понял, непринявшие в голосовании члены кооператива возложили ответственность за решения данного вопроса на присутствующих членов кооператива, и которые изъявили участие в голосовании. Доверенности при рассмотрении данного вопроса не считали. При таких результатах голосования: можно ли считать человека принятым в члены садоводческого кооператива? Небольшое пояснение (в помощь): 1. Правовое положение садоводческих потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов, как это предусмотрено п. 6 ст. 116 ГК РФ, определяются законами о потребительских кооперативах. В данном случае применяются нормы Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». 2. Абзац 10 части 2 статьи 21 Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» - решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов, при условии, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). 3. Но есть еще статья 181.2 часть 1 в ГК РФ, которая (по поему мнению) немножко по другому трактует решения собрания (может я конечно заблуждаюсь и ошибаюсь) - решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. 4 Извлечение из Устава данного садоводческого кооператива: «Органом управления Кооператива является Общее собрание членов Кооператива которое вправе принимать решения по любым вопросам его деятельности, в т.ч. отменять или подтверждать решения Правления Кооператива. Общее собрание членов Кооператива правомочно принимать решения, если на нем присутствует более половины (50% +1) членов Кооператива. Решение собрания считается принятым, если за него подано большинство голосов». Хочется знать конечный результат (ответ на эту задачку) - принят человек в садоводческий кооператив: Да или Нет. Хочу заранее выразить особую благодарность тому, кто сможет однозначно ответить на данный вопрос, если сталкивался с подобной ситуацией в своей практики.
08 мая 2018, 16:58, вопрос №1990091, Сергей, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Правомерность отказа в получении Постановления местной администрации на приватизацию садоводческого участка
Здравствуйте! Два с половиной года не могу получить Постановление от местной администрации на перевод садоводческого участка в собственность. За это время отказали 4 раза и каждый раз причина отказа новая. За исключением последнего отказа все предыдущие были не правомерными. В последнем отказе ссылаются на п.1 стать 13 Федерального закона от 15.04.1998г № 66-ФЗ. Членская книжка и выписка из протокола общего собрания садоводческого товарищества от 1998г. Членские взносы (куда входили и налоги за землю) оплачивались своевременно без задержек. Прописан в другом регионе, но родился, вырос и бываю в том регионе где садовый участок. На момент получения (1998г) садоводческой книжки и выписки из протокола был прописан в другом регионе Вопрос: правомерен ли последний отказ, если я пользуюсь садоводческим участком более 15 лет (ст. 234 ГК РФ)? Если нет, то что вы можете мне посоветовать? Собираюсь подавать в суд опираясь на ст. 234 ГК РФ.
05 июля 2017, 11:12, вопрос №1687522, Али Алиев, г. Махачкала
6 ответов
Недвижимость
Нужно ли платить членские взносы в садоводческое товарищество, если домовладение в собственности?
Имея земельный участок в садоводческом товариществе, мы построили дом, оформили его первоначально как садовый дом. Осенью этого года завершилось оформление документов и наш дом и участок получил улицу и номер дома, в свидетельстве регистрации права собственности категория земли изменилась с "Земли населённых пунктов- Для садоводства" на "Земли населённых пунктов -для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома без права содержания скота и птицы", так же соответственно наверно изменится и сумма налога. Вопрос: Должен ли я продолжать платить членские взносы в садоводческое товарищество или нет? P.S. Правление садоводческого товарищества утверждает, что они платят налог за дорогу (промежуток между участками садоводческого товарищества). С уважением, Николай. За ранее благодарю за Ваш ответ.
15 ноября 2015, 07:52, вопрос №1040370, Николай, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Страхование садоводческого дома - выплата возмещения
Уважаемые Господа! О страховании имущества физических лиц. В рамках подготовки к оформлению страхового полиса на загородный дом и в процессе изучения условий страхования компании возникли следующие вопросы (с учетом имеющихся исходных данных): Планируемый объект страхования - дачный дом, построенный по каркасно-щитовой технологии площадью 61,75 м. кв., пригодный для зимнего проживания, но используемый для сезонного проживания. Дом построен на участке в садоводстве Курортного района города Санкт- Петербург. Имеется договор о строительстве с подрядной организацией. Право собственности на участок зарегистрировано, т.е. имеется Свидетельство о праве собственности и Садоводческая членская книжка. Право собственности на дом не зарегистрировано, т.к. дом не используется как ИЖС с регистрацией адреса и возможностью прописки. Вопросы: 1. Какие документы необходимы для тсрахования данного дома от рисков пожара, ограбления/ взлома. 2. В Правилах и условиях страхования имущества физических лиц от огня и других опасностей выбранной компании указано, что не является страховым случаем и не поджлежит возмещению ущерб имуществу, которое не принадлежит Страхователю (выгодоприобретателю) на правах собственности или других законных основаниях. Какие документы необходимы страховой для подтверждения выплаты возможного ущерба, принесенного садоводческому дому? Что подразумевается под законными основаниями принадлежности имущества в отношении садоводческого дома и достаточно ли имеющихся докуаментов для выплаты возмещения в соотвествии с Законом? Заранее благодарю за скорейший ответ, С уважением, Куничкин Ю. А.
29 января 2013, 13:03, вопрос №41680, Юрий Куничкин, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Дата обновления страницы 31.01.2015