8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Мертворожденный ребенок

Здравствуйте.

Дочь родила мертворожденного ребенка, срок 37 недель. Врачи сказали, что для вскрытия ребенка отправят в патологоанатомический центр, адрес они не знают. Заявление на вскрытие нас не просили писать. Только настаивали на заявлении об отказе захоронения и уговорили.

Вопрос: Сделают ли вскрытие без заявление?

Где (сказали, что это единственный центр в СПб) проводится вскрытие и можем ли мы туда обратиться потом для более полной информации, ведь ребенок уже будет захоронен?

Какие документы нужно получить из роддома?

Спасибо. Виктория

30 января 2015, 20:43, Виктория, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

30 января 2015, 21:05
0
0
0
0

Согласно Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию;

о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела

; быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Т.е. Вам необходимо написать заявление на вскрытие.

31 января 2015, 02:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Какие документы собрать для возмещения на работе погребения мертворожденного ребенка?
здравствуйте!подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать для возмещения у супруги на работе на погребения мертворожденного ребенка?
13 июня 2017, 16:49, вопрос №1666055, Андрей, г. Уфа
2 ответа
Социальное обеспечение
Правомерно ли мне после рождения второго мертворожденного ребенка отказали в материнском капитале?
У меня родился второй мертворожденный ребенок мне отказали материнский капитал правы ли они?
19 января 2016, 19:44, вопрос №1106881, Марина, г. Тольятти
2 ответа
Пенсии и пособия
Куда обратиться, если на работе отказали в выплате пособия на погребение мертворожденного ребенка?
Скажите пожалуйста,куда обратиться,если на работе отказали в выплате пособия на погребение мертворожденного ребенка?
02 ноября 2015, 08:24, вопрос №1026798, Татьяна, г. Киреевск
2 ответа
Гражданское право
Материнский капитал при мертворожденном ребенке
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня родился мертворожденный ребенок на сроке 41 недели (беременность доношенная) по вине врачей меня вовремя не приняли на роды, вследствие чего ребенок умер... Имею ли я право на получение материнского капитала при рождении второго ребенка?
06 июля 2015, 18:23, вопрос №895924, Татьяна, г. Челябинск
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Мертворожденный ребенок
Здравствуйте, моя дочь родила мертворожденного ребенка. Срок 37 недель. У нее в первый же день требует решение - кто будет хоронить ребенка: родственники или государство? Сколько времени она может принимать решение? Формулировка заявления, которое ей дают подписывать: в связи с плохим материальным положением.Неужели это важно решать в 1-й же день после родов? Психологическое состояние дочери очень нервное, а ей бумагу принесли, не вывозя из родового зала. Спасибо. Виктория.
26 января 2015, 19:34, вопрос №703882, Виктория, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 31.01.2015