Порядок очереди вступления в наследство

Здравствуйте. Меня завут Алексей. Родственник написал дарственную на недвижимость(дом,земля) на свою дочь, от первого брака. В свою очередь и ему она досталась по дарственной от матери,когда он уже всупил в брак со второй женой.Недвижимость не была переофорленна и к сождлению он сканчался.Остались его мать,две дочери от первого брака,у младшей дарственная на руках,и жена от второго брака.Кто в таком случае имеет право на наследство и в какой очереди? Спасибо.

, Алексей, г. Пермь
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей. Если на основании договора дарения зарегистрирован в УФРС переход права собственности на дом и землю от дарителя к одаряемой — младшей дочери, то именно она является собственником данного недвижимого имущества, и оно не входит в состав наследства, открывшегося после смерти лица, подарившего дочери указанную недвижимость.

Алексей
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте. Переход права собственности зарегестрирован не был. Что в таком случае.

В таком случае одаряемой придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на основании договора дарения. Если суд удовлетворит иск, то право собственности будет зарегистрировано УФРС в соответствии с решением суда, вступившим в законную силу.

Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Переход права собственности от матери к усопшему также не был зарегистрирован? Если нет — имущество находится в собственности у матери усопшего. Если усопший был собственником:

1-я очередь — супруг, дети, родители;

2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь — дяди и тети;

4-я очередь — прадедушки и прабабушки;

5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

При этом имущество полученное в дар не является совместно нажитым со второй супругой усопшего. Следовательно наследственная масса будет разделена по закону между 4мя наследниками первой очереди — матерью, дочерьми и супругой.

Или иск о признании права собственности, да, Олег прав.