8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок очереди вступления в наследство

Здравствуйте. Меня завут Алексей. Родственник написал дарственную на недвижимость(дом,земля) на свою дочь, от первого брака. В свою очередь и ему она досталась по дарственной от матери,когда он уже всупил в брак со второй женой.Недвижимость не была переофорленна и к сождлению он сканчался.Остались его мать,две дочери от первого брака,у младшей дарственная на руках,и жена от второго брака.Кто в таком случае имеет право на наследство и в какой очереди? Спасибо.

, Алексей, г. Пермь
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей. Если на основании договора дарения зарегистрирован в УФРС переход права собственности на дом и землю от дарителя к одаряемой — младшей дочери, то именно она является собственником данного недвижимого имущества, и оно не входит в состав наследства, открывшегося после смерти лица, подарившего дочери указанную недвижимость.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте. Переход права собственности зарегестрирован не был. Что в таком случае.

В таком случае одаряемой придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на основании договора дарения. Если суд удовлетворит иск, то право собственности будет зарегистрировано УФРС в соответствии с решением суда, вступившим в законную силу.

0
0
0
0
Дмитрий Андреевич Сухнев
Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Переход права собственности от матери к усопшему также не был зарегистрирован? Если нет — имущество находится в собственности у матери усопшего. Если усопший был собственником:

1-я очередь — супруг, дети, родители;

2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь — дяди и тети;

4-я очередь — прадедушки и прабабушки;

5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

При этом имущество полученное в дар не является совместно нажитым со второй супругой усопшего. Следовательно наследственная масса будет разделена по закону между 4мя наследниками первой очереди — матерью, дочерьми и супругой.

0
0
0
0

Или иск о признании права собственности, да, Олег прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.01.2015