Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследство,залог

у меня умерла бабушка и оставила в завещании частный дом на маму.Скажите если мама откажется от наследства в пользу меня то смогу ли я оформить займ под залог этого частного дома если полгода с момента смерти бабушки ещё не прошло?

30 Января 2015, 23:02, вопрос №708665 вадим, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим!

    Вступить в права наследования можно по истечении 6 мес с момента смерти. То есть, право собственности можно оформить через 6 мес. Невозможно заложить то имущество, которого у вас еще нет в собственности.

    Желаю удачи!

    30 Января 2015, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим. Формально наследство, принятое наследником, считается принадлежащим ему со дня открытия наследства (дня смерти наследодаталя) независимо от времени фактического принятия (п. 4 ст. 1152 ГК РФ), но необходимый правоустанавливающий документ — свидетельство о праве на наследство выдаётся нотариусом, как правило, лишь по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства

    30 Января 2015, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Для передачи квартиры в залог необходима регистрация недвижимости в собственность. Регистрация права собственности осуществляется после того, как Вы в рег. палату сдадите свидетельство о праве на наследство, его выдаст нотариус по истечении 6 месяцев. Из рег. палаты получаете Свидетельство о праве собственности, где Вы будете указаны собственником, после этого можно оформлять залог ( который также регистрируется в рег. палате).

    30 Января 2015, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, но не ранее чем через 6 месяцев с момента открытия наследства.

    31 Января 2015, 02:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Коваль Виктория, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ай-ай-ай, коллеги! вы чего говорите-то?

    Вопрос-то не в залоге, тут итак всё понятно)

    Вопрос в том, может ли наследник первой очереди (дочь) отказаться от наследства в пользу наследника по представлению (внука).

    И здесь однозначно — нет!

    Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления
    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
    Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Вадим, проще говоря — отказаться от наследства можно только в пользу наследников, а внуки входят в круг наследников только после смерти родителей по праву представления (то есть заменяют их в наследственной очереди).  Ваша мать не может отказаться от наследства в Вашу пользу.

    Но, она может принять наследство и оформить на Вас договор дарения (налогами он не облагается). Это займет 2-3 месяца.

    С уважением, Виктория Коваль.

    31 Января 2015, 04:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.