Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать на алименты

здравствуйте скажите пожалуйста как подать на алименты ребенку 7м если мы не были расписаны и он не признает отцовство.спасибо

30 Января 2015, 22:22, вопрос №708640 наталия, г. Смоленск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дария
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Тогда вам надо через сначала через суд признать отцовство,  потом подать на алименты.

    30 Января 2015, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталия!

    Нужно подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. На основании статьи 49 СК РФ:

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно статьи 81 СК РФ:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 СК РФ.

    С Уважением, Надежда.

    30 Января 2015, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.