8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство на наследство

Здравствуйте у меня такая проблема.моя мама умерла недавно и я являюсь прямым наследником больше никого нет,мы с ней прописаны в одной квартире,у неё был и есть счет в банке с которого я хотела снять 40 т.р. на достойные похороны.представители банка сказали что им нужно свидетельство на наследство которое можно получить у нотариуса,прийдя к нотариусу она мне отказала в выдаче этого свидетельства и обоснавала это тем что я прописана со своей мамой в одной квартире. правильно ли поступил нотариус? и если нет то скажите пожалуста что нарушил нотариус и согласно какому закону мне опираться чтобы добиться этого свидетельства!? спасибо за ответ!

Показать полностью
, Ямщикова Елена Васильевна, г. Копейск
Илья Кауфман
Илья Кауфман
Юрист

Здравствуйте  Елена Васильевна

Вам необходимо написать заявление в двух экземплярах о выдаче постановления обязывающего банк выдать вам денежные средства, на одно заявление получить отметку о вручении и сохранить у себя. По этому заявлению нотариус обязан в соответствии с п.3 ст. 1174. выдать постановление. Если не выдаст с заявлением на котором стоит отметка (или письменным отказом) идете в нотариальную палату и пишете на него жалобу.

0
0
0
0
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый вечер. 

Скорее  всего  речь  шла  о  выдаче  вам   нотариусом  Постановления  об  оплате  расходов  на  погребение. 

 Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ)Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

 Таким   образом, в   силу  того,  что  вы  были  прописаны  совместно  с  умершей, вы  считаетесь   автоматически  принявшей  наследство, а   выдача   Постановления  об  оплате  расходов  на  погребение   возможна  до принятия  наследства.Если  бы  было  завещание  или  завещательное  распоряжение,  оформленное  в  банке умершей,  вы  бы  могли получить   деньги  в  размере  не  более 40000  руб.   без  каких  либо  доп.  документов  от  нотариуса.   

0
0
0
0
Ямщикова Елена Васильевна
Ямщикова Елена Васильевна
Клиент, г. Копейск

теперь уже ничего не сделать чтобы получить эту сумму со счета? только ждать? или можно как нить обойти?

Теперь  вы  получите  эти  деньги  только  через  6  мес.,  когда  нотариус  выдаст  вам  свидетельство о  праве  на  наследство по закону. Отказ нотариуса  в выдаче  вам  постановления   законен. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.01.2015