Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
820 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение прав

Да, согласно пп. 1 и 3 ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C». Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Действует ли этот закон на данный момент??

30 Января 2015, 18:34, вопрос №708427 Наталья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, на данный момент  Федеральный закон от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» действует.

    30 Января 2015, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Данный закон и данная статья на сегодняшний день действуют именно так, как Вы изложили

    30 Января 2015, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему мне в автошколе говорят что он не вступил в силу?

    30 Января 2015, 19:04
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Данный  закон вступил в силу со дня его официального опубликования, а текст Федерального закона опубликован в «Российской газете» от 26 декабря 1995 года, а поправки к ст. 26 были внесены Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

    30 Января 2015, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие были поправки?

    31 Января 2015, 09:23
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это означает, что до достижения Вами восемнадцатилетнего возраста водительское удостоверение Вам не выдадут, но если автошкола, в которой Вы обучались, имеет лицензию, то сдать экзамены Вы можете со своей группой, а права получить после дня рождения, когда станете совершеннолетней.

    30 Января 2015, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какую лицензию должна иметь автошкола?

    02 Февраля 2015, 12:36
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Почему мне в автошколе говорят что он не вступил в силу?

    Наталья

    Полагаю, этот вопрос стоит адресовать автошколе

    30 Января 2015, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А какие были поправки?

    Наталья

    С 1995 г. в данный закон вносились изменения  Федеральными законами от 02.03.1999 N 41-ФЗ, от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 08.11.2007 N 257-ФЗ, от 01.12.2007 N 309-ФЗ, от 30.12.2008 N 313-ФЗ, от 25.11.2009 N 267-ФЗ, от 23.07.2010 N 169-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 11.07.2011 N 192-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 19.07.2011 N 248-ФЗ, от 14.06.2012 N 78-ФЗ,

    от 28.07.2012 N 131-ФЗ, от 26.04.2013 N 65-ФЗ, от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 02.07.2013), от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 437-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ


    31 Января 2015, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Лицензию на осуществление образовательной деятельности.

    К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий «В» и «С» допускаются  лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах.

    02 Февраля 2015, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.