Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредит для знакомой (с распиской) не платит, как быть?

Мой папа взял кредит для знакомой.Та в свою очередь написала расписку своей рукой о том, что кредит взят для нее и она обязуется выплачивать его. Единственное НО, то что расписка нотариально не заверена. Выплатив пару раз, она перестала оплачивать его. Можно ли её заставить платить через суд?

30 Января 2015, 18:07, вопрос №708391 Динара, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Динара.

    Единственное НО, то что расписка нотариально не заверена.

    Динара

    Согласно ст. 808 ГК РФ: 

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    То есть договор займа заключается в простой письменной форме и не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

    По Вашему вопросу имеется положительная судебная практика, в частности: Определение Верховного Суда РФ от 25.11.2014 N 32-КГ14-13.

    Обращайтесь с иском в суд.

    Если необходима помощь в составлении искового документов или будут возникать другие правовые вопросы — обращайтесь.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, Елена.

    31 Января 2015, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.