Можно ли выписать человека без его присутствия из жилого помещения?

Мои родители развелись в 2009 году,мать уехала.Я и младшая сестра остались жить с отцом.Сейчас приходят письма о том, что мать взяла кредит и не платит больше года.Отец хочет ее выписать,чтобы огородиться от ее проблем.Никакой помощи и алиментов от нее не было.Сейчас в доме проживает отец,моя младшая сестра с ребенком и гражданским мужем.В настоящий момент там прописаны: отец,(на него оформлено имущество),мать(не проживающая с 20099г),я и мои 2 детей(5 и 1.5 лет),сестра и ее ребенок(1.5лет).Может ли отец выписать мать и как это сделать?

, Оля, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оля!

Если у матери нет права собственности на данную квартиру. То необходимо обращаться в суд, с требованием выселить Вашу маму (снять с регистрационного учета).

 Согласно Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Удачи Вам!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Ваша мать не проживает в данной квартире, Вам необходимо обратитсья в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

К исковому необходимо приложить акт о непроживании и отсутствии личный вещей, коорый подписывается соседями