Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли выписать человека без его присутствия из жилого помещения?

Мои родители развелись в 2009 году,мать уехала.Я и младшая сестра остались жить с отцом.Сейчас приходят письма о том, что мать взяла кредит и не платит больше года.Отец хочет ее выписать,чтобы огородиться от ее проблем.Никакой помощи и алиментов от нее не было.Сейчас в доме проживает отец,моя младшая сестра с ребенком и гражданским мужем.В настоящий момент там прописаны: отец,(на него оформлено имущество),мать(не проживающая с 20099г),я и мои 2 детей(5 и 1.5 лет),сестра и ее ребенок(1.5лет).Может ли отец выписать мать и как это сделать?

30 Января 2015, 16:54, вопрос №708318 Оля, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оля!

    Если у матери нет права собственности на данную квартиру. То необходимо обращаться в суд, с требованием выселить Вашу маму (снять с регистрационного учета).

     Согласно Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

    31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    Удачи Вам!

    30 Января 2015, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если Ваша мать не проживает в данной квартире, Вам необходимо обратитсья в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

    К исковому необходимо приложить акт о непроживании и отсутствии личный вещей, коорый подписывается соседями

    30 Января 2015, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.