8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск, развод, хочу оспорить.часть

Добрый день!

Жена подает иск в суд на развод. Я не против, даже за, фактически я инициатор. Но я не согласен с некоторыми требованиями, а именно ..я в данный момент не работаю, ищу работу и т.к. алиментов нет она хочет с меня некую сумму ежемесячно ссылаясь на ст. 83 СК РФ . Есть какой-то расчет затрат на детей (не совершеннолетние двое) Я готов платить детям, я их люблю и они меня, но не эту сумму, по крайней мере сейчас.

Есть варианты решения вопроса? и какие?

Спасибо заранее!

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы исковое заявление скинуть можете?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

В ….городской суд Московской области

Истец:………….. по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. ………………….

Представитель истца адвокат

………….

Адрес для направления корреспонденции: ………………

Ответчик: …………. Зарегистр. по адресу: ………………..

Третьи лица:

1.Управление опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Люберецкому муниципальному району,

Адрес:140002,Московская область, пос. Калинина, дом 56.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака, определении места жительства детей и взыскании алиментов

….

Истец и ответчик совместно проживали и вели общее хозяйство вплоть до июня 2008 года.

Период брака была приобретена 3-х комнатная квартира, находящаяся по адресу: ……………, являющаяся совместно нажитым имуществом. В данной квартире проживают истец, ответчик и две дочери (зарегистрированные в квартире).

После рождения второй дочери, …….., отношения у супругов стали портиться. С июня 2008 года брачные отношения с ответчиком фактически прекращены.

Содержанием детей и квартиры, занималась только истец, ответчик не работал, денег в семью не приносил, за детьми не смотрел, совместного хозяйства не вел.

Ответчик стал злоупотреблять спиртными напитками. Полагаемого ухода за детьми не было. Много раз, приходя с работы, истец замечала, что дети голодные. Ответчик часто находился в нетрезвом состоянии. С детьми обращалась грубо. Кричал на детей, выражалась нецензурными словами. Очень часто при детях провоцировал скандал, в результате которого применял к истцу физическую силу, нанося ей побои. Воровал еду из холодильника, которую истец приготовила для детей.

Поскольку входная дверь оборудована замком, запирающимся с внутренней стороны, ответчик, будучи в состоянии алкогольного опьянения, закрывал его, в связи с чем истец с двумя голодными несовершеннолетними детьми, после работы, вынуждена была стучать в дверь своей собственной квартиры и часами находится в подъезде, правоохранительные органы и органы МЧС отказывались вскрывать дверь.

Истец пыталась обсудить с ответчиком сложившуюся ситуацию, однако, тот на контакт не шел.

Так как совместная жизнь с ответчиком была невыносима, боясь жестокого обращения с детьми, истец пришла к выводу о том, что их дальнейшая совместная жизнь невозможна и единственным разумным выходом из ситуации является расторжение брака.

Согласно п. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны (п. 1 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации).

Соглашение о том, с кем будут проживать дети, не достигнуто. Истец боится жестокого обращения ответчика с детьми, учитывая, что тот, много лет нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками, плохо обращается с детьми, не участвует в их воспитании.

Истец воспитывает детей самостоятельно, заботится о здоровье детей. Дети посещают школу и дополнительные кружки (которые оплачивает истец), все материальные расходы, касающиеся детей, ложатся на ее плечи.

Согласно ч. 2 абз. 2 ст. 66 СК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при разрешении спора об определении места жительства ребенка суд принимает во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие, и обращает особое внимание на обстоятельства, которые характеризуют личные качества родителей, а также сложившиеся взаимоотношения родителей с ребенком.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, «Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей».

По вышеуказанным причинам детям категорически нельзя проживать с отцом. Это нанесет вред физическому и психическому здоровью детей. Оставлять детей проживать с ответчиком нельзя, учитывая, что он злоупотребляет спиртными напитками и плохо обращается с детьми.

Дети находятся на полном иждивении истца. Ответчик никакой материальной помощи на содержание не выделяет, в то время как истец работает и имеет регулярный заработок. На работе характеризуется положительно.

В соответствии с вышеуказанными обстоятельствами, считаем, что дети должны проживать с истцом.

Примирение между сторонами и дальнейшая совместная жизнь с сохранением семьи невозможны.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации).

В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Считаем, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей в пользу Истца в твердой денежной сумме, поскольку у ответчика отсутствует заработок и (или) иной доход, кроме того ответчик не трудоустроен и искать работу не намерен, ведя маргинальный образ жизни. Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании детей, позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой детьми материальной помощи и возможностями плательщика алиментов. До настоящего времени на содержание детей (обеды в школе 2000 р., занятия танцами 6000 р., индивидуальные занятия 32 000руб., еда 20 000 р., одежда 10 000 р., отдых 2 000 р.) истец тратит 72 000 руб., то есть по 36 000 рублей в месяц на ребенка. Размер прожиточного минимума для детей на территории Московской области составляет 8793 руб., за 2 квартал 2014 года, что установлено Постановлением Правительства Московской области от 04.09.2014 № 705/35. С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере 15 000 рублей на каждого ребенка. С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 21, 22, 65, 81, 83 Семейного Кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть брак, заключенный между истцом …………………., зарегистрированный 12 августа 1994. года в Люберецком управлении ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области, актовая запись о заключении брака ……….

2. Определить место жительства несовершеннолетних детей: ………………. .с супругой

3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на содержание малолетнего ребенка ……….. года рождения, и несовершеннолетнюю …………… года рождения, в твердой денежной сумме 30 000 рублей ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до их совершеннолетия с последующей индексацией взысканных судом алиментов.

Приложения:

- Копия искового заявления -4экз.

- Свидетельство о заключении брака;

- копии Свидетельств о рождении детей-2шт.;

- копия справки о доходах (заработной плате) истца;

-копия Справки с места работы.

- копия выписки из ЕГРП на квартиру

- копии справок из ГБОУ СОШ

- копия квитанции с оплатой коммунальных услуг

- копии справок о состоянии здоровья детей

-копия доверенности

-ордер адвоката

- госпошлина

Истец: …………….

За истца,

представитель по доверенности, адвокат …………….

«_____» января 2015г.

в твердой денежной сумме 30 000 рублей ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до их совершеннолетия с последующей индексацией взысканных судом алиментов.

Дмитрий

эту сумму можно снизить почти в два раза

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы можете составить соглашение на уплату алиментов. Нотариально его удостоверить. процент алиментов на двоих детей составляет 33% от ваших доходов.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я в данный момент не работаю!

Юлия Жуйкова
Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Дмитрий!

Родители
обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма
предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно. Родители
вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов), которое подлежит нотариальному удостоверению.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При
отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного
из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Семейное право
Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я подам заявление на развод, я могу с этого момента не пускать мужа в дом. Дом его, он может до развода жить у матери. В праве я рассчитывать на защиту полиции, если он будет ломиться в дом. У нас 3 детей, он применяет ко мне силу и угрозы, но естественно видят это только дети. Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
, вопрос №4091871, Юлия, г. Москва
Семейное право
В случае развода как будет все делиться?
Здравствуйте.хочу развестись с мужем.у нас трое детей 11,7 и 10 мес.в данный момент беременна.имеем квартиру брал он в ипотеку гасили ее мат капиталом за второго ребенка и мат капиталом который давался на погашение ипотеки за 3го ребенка,доли он еще никому не выделил.так же на нем есть дом преобретенный в браке.и то как мы его купили -продали однокомнатную квартиру моего отца и на эти деньги преобрели дом. Внимание вопрос.в случае развода как будет все делиться?он рад все себе захапать.я нехочу чтобы ему доставался дом полностью как он хочет, это даже и не честно.проясните пожалуйста ситуацию.Спасибо.
, вопрос №4091655, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.01.2015