8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры на деньги гражданского мужа

Мужчина имеет в собственности комнату в коммуналке. Там же прописан. Всего эта квартира 3-х комнатная. Хотим жить вместе, брак не зарегистрирован. Детей нет. Единственный сосед по коммуналке продаёт свои оставшиеся две комнаты. Муж предлагает сложить наши деньги, чтобы я купила на себя у соседа эти комнаты, и жить вдвоём комфортно в этой 3-х комнатной квартире. Меня смущает вся эта ситуация. Я понимаю, что не могу претендовать в будущем на его нынешнюю собственность (одну комнату). Если мы вдруг расстанемся, может ли он как-то истребовать назад свои вложенные деньги? или квадратные метры, на которых сделает сам ремонт? Спасибо!

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Денис Дурашкин
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Поскольку ваш брак не зарегистрирован и вы оформляете комнаты на себя, то претендовать на них он не сможет. Что касается средств, которые он вам даст или вложит в ремонт, то чтобы подстраховаться попросите его подписать договор дарения денежных средств. Он составляется в простой письменной форме.

1
0
1
0
Инна Панфилова
Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Фактическая семейная жизнь без регистрации брака в загсе не создает совместной собственности на имущество. В подобных случаях может возникнуть общая долевая собственность лиц, которые общим трудом или общими средствами приобрели какое-то имущество. Их имущественные отношения в этом случае будут регулироваться не семейным, а гражданским законодательством, причем будет учитываться степень их участия средствами и личным трудом в приобретении имущества.

То есть, вашему гражданскому мужу нужно будет доказать в суде, что он вложил денежные средства по покупку комнат. Либо с использованием заработанных им денежных средств был произведен ремонт в этих комнатах, из-за чего стоимость комнат существенно возросла.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Семейное право
Строим дом в ипотеку с гражданским мужем (он не отец моим детям), вели в эксплуатацию
Построили дом в ипотеку с гражданским мужем до брака. Ипотека взята до брака, после поженились и теперь платежи в браке получаются. При разводе он может претендовать на долю в доме?
, вопрос №4086485, Ян, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2015