188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Определение подсудности

Я подала иск в суд о восстановлении трудовых прав (восстановлении на работе) по моему месту жительства (истца). Но суд вернул иск с рекомендацией обратиться в суд по месту нахождения ответчика( работодатель находится в другом городе, сутким езды на поезде), ссылаясь на ст.ст 28 и 29 п.2 ГПК РФ. Но, согласно п.п. 6 и 10 ст.29 ГПК,ь я обладаю правом выбора места подсудности.

Имеет ли право суд не брать в работу дело по месту жительства истца, беря во внимание п.п.6 и 10 ст.29 ГПК РФ ?

Куда мне нужно обращаться если суд все же откажет?

Спасибо.

30 Января 2015, 14:37, вопрос №708158

Уточнение клиента

Пожалуйста, ответьте на вопрос о сроках подачи иска.

Заранее благодарю!

30 Января 2015, 15:00
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Вы были уволены в связи с уголовным преследованием? Если да, то тогда действительно применяется ч. 6 ст. 29 ГПК РФ, если же у вас иные основания, то тогда только по месту нахождения работодателя

6.Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

30 Января 2015, 14:41
q Отблагодарить
0 0
Наталья Александровна
клиент, г. Краснодар

Уволена по ст 81 п.5, иск о восстановлении на работе с признанием незаконных двух выговоров

30 Января 2015, 14:44
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Уволена по ст 81 п.5, иск о восстановлении на работе с признанием незаконных двух выговоров

Наталья Александровна

Ваша подсудность  - по месту нахождения ответчика

30 Января 2015, 14:44
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.6 ст.29 ГПК РФ

Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p308

То есть если вы были уволены в связи с незаконным привлечением вас к уголовной ответственности после чего вас оправдали или иным основаниям предусмотренным в указанной части закона то у вас есть право подачи иска по вашему выбору.

Но если увольнение не связано с событиями указанными в приведенной норме тогда вам следует подавать иск по месту нахождения ответчика.

Иск возможно направить по почте. Датой подачи иска будет считаться дата отправки, стоящая на конверте

С уважением Александр

30 Января 2015, 14:43
q Отблагодарить
0 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уволена по ст 81 п.5, иск о восстановлении на работе с признанием незаконных двух выговоров

Наталья Александровна

В данном случае применяются общие правила о подсудности и не применяется ч.6 ст.29 ГПК РФ.Иск подается по месту нахождения работодателя. Вам все равно откажут в приеме иска и оспорить вы не сможете, просто пропустите срок исковой давности который составляет 1 месяц 

30 Января 2015, 14:45
Наталья Александровна
клиент, г. Краснодар

Пожалуйста, уточните:

По законодательству у меня есть месяц с момента ознакомления с приказом об увольнении. Месяц истек 26 января, но первый иск я подала 19 января, и после отказа подала повторно.

Есть ли смысл отправлять иск почтой по месту нахождения работодателя по истечении календарного месяца с даты увольнения? Или, то что я первый иск подала в установленные сроки является основанием отсрочки срока?

Спасибо!

30 Января 2015, 14:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут