Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Определение подсудности

Я подала иск в суд о восстановлении трудовых прав (восстановлении на работе) по моему месту жительства (истца). Но суд вернул иск с рекомендацией обратиться в суд по месту нахождения ответчика( работодатель находится в другом городе, сутким езды на поезде), ссылаясь на ст.ст 28 и 29 п.2 ГПК РФ. Но, согласно п.п. 6 и 10 ст.29 ГПК,ь я обладаю правом выбора места подсудности.

Имеет ли право суд не брать в работу дело по месту жительства истца, беря во внимание п.п.6 и 10 ст.29 ГПК РФ ?

Куда мне нужно обращаться если суд все же откажет?

Спасибо.

30 Января 2015, 14:37, вопрос №708158 Наталья Александровна, г. Краснодар

Уточнение клиента

Пожалуйста, ответьте на вопрос о сроках подачи иска.

Заранее благодарю!

30 Января 2015, 15:00
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Вы были уволены в связи с уголовным преследованием? Если да, то тогда действительно применяется ч. 6 ст. 29 ГПК РФ, если же у вас иные основания, то тогда только по месту нахождения работодателя

    6.Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.


    30 Января 2015, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уволена по ст 81 п.5, иск о восстановлении на работе с признанием незаконных двух выговоров

    30 Января 2015, 14:44
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ч.6 ст.29 ГПК РФ

    Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

    www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p308

    То есть если вы были уволены в связи с незаконным привлечением вас к уголовной ответственности после чего вас оправдали или иным основаниям предусмотренным в указанной части закона то у вас есть право подачи иска по вашему выбору.

    Но если увольнение не связано с событиями указанными в приведенной норме тогда вам следует подавать иск по месту нахождения ответчика.

    Иск возможно направить по почте. Датой подачи иска будет считаться дата отправки, стоящая на конверте

    С уважением Александр

    30 Января 2015, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пожалуйста, уточните:

    По законодательству у меня есть месяц с момента ознакомления с приказом об увольнении. Месяц истек 26 января, но первый иск я подала 19 января, и после отказа подала повторно.

    Есть ли смысл отправлять иск почтой по месту нахождения работодателя по истечении календарного месяца с даты увольнения? Или, то что я первый иск подала в установленные сроки является основанием отсрочки срока?

    Спасибо!

    30 Января 2015, 14:50
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Уволена по ст 81 п.5, иск о восстановлении на работе с признанием незаконных двух выговоров

    Наталья Александровна

    Ваша подсудность  - по месту нахождения ответчика

    30 Января 2015, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уволена по ст 81 п.5, иск о восстановлении на работе с признанием незаконных двух выговоров

    Наталья Александровна

    В данном случае применяются общие правила о подсудности и не применяется ч.6 ст.29 ГПК РФ.Иск подается по месту нахождения работодателя. Вам все равно откажут в приеме иска и оспорить вы не сможете, просто пропустите срок исковой давности который составляет 1 месяц 

    30 Января 2015, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.