Договор дарения

Скажите, пожалуйста, если в договоре дарения квартиры от 2014 года указана инветаризационная стоимость квартиры по БТИ на момент2004 года, то можно ли с этой суммы уплачивать налог.,

, Елена, г. Казань
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. С 2015 года в некоторых регионах страны налог на имущество придётся платить исходя из его кадастровой стоимости. Более подробно см.: www.rg.ru/2015/01/01/nalog-site.html

Константин Хороших
Юрист

Уважаемая Елена!

Исходя из анализа пункта 7 части 1 и части 2 статьи 228 Налогового кодекса РФ одаряемый самостоятельно исчисляет свой доход. Прямых требований об использовании кадастровой стоимости или результатов инвентаризационной оценки лично мне найти не удалось, возможно коллеги укажут конкретную норму права (я сомневаюсь в её существовании исходя из анализа статьи 228)

Вы можете указать в договоре инвентаризационную стоимость, однако, в таком случае, велика вероятность доначисления налога со стороны ФНС, так как оценка 2004 года явно несоразмерна стоимости имущества.

Рекомендую обратиться к независимым оценщикам для проведения оценки стоимости квартиры и эту сумму включить в договор.

Также обратите внимание, что в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)