Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Хочу развестись с мужем, он не дает согласие

В законном браке 1 год.Есть 2 детей, на обоих принял отцовство.Один ребенок общий возраст 1 год, второй нет общий возраст 5 лет.В квартире мужа прописан младший общий ребенок.Квартира приватизированна, долевая часть мужа приобретена до брака.Муж официально зарабатывает 5.800 рублей,для налоговой, а черная зарплата 35.000 рублей.В законном браке нажитого имущества не имеется.От мужа в законном браке мне подарен ноутбук. До замужества мною приобретена мебель.Во время брака не однократно применялось рукоприкладство, один случай зафиксирован в полиции и травме, дело было передано в суд.Муж на данный момент принимает алкоголь и наркотические препараты тяжелого характера.В квартире переодически употребляет алкоголь свекровь и сестра мужа, не однократно создаются конфликты и психологически подовлияющие ситуации на детей и меня.

Хочу развестись с мужем,на что я могу рассчитывать в этой ситуации?

Хочу подать на алименты и лишение родительских прав?

Какой раздел имущества может быть?

Могу ли я притендовать на его долю в приватизированной квартире,после развода?

30 Января 2015, 00:15, вопрос №707629 Валерия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    1. печально все.

    2. подать на алименты можете, только просите в твердой денежной форме

    3. лишить не можете- вот так сразу… сперва надо что бы полицейские его пару раз забрали, возбудились и наказали.

    4. никакого- имущества то нет

    5. нет не можете претендавать на долю в квартире.

    30 Января 2015, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А дочь его, которая прописана на его доле, на что может претендовать после 18 летия или я как законный представитель?

    30 Января 2015, 00:31
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    ни на что. права родителей не порождают прав детей.

    30 Января 2015, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Грудкин Борис
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 354ответа
    • 197отзывов

    Здравствуйте, Валерия.

    Из хорошего — Вы можете развестись с мужем, для этого важно только Ваше решение. Согласен муж или нет, не имеет значения и может повлиять лишь на длительность процесса развода (развод длится от 1 до 3 месяцев плюс месяц на вступление решения в законную силу).

    В остальном, к сожалению, все действительно печально — в целом согласен с уважаемой коллегой Еленой Никольской:

    — на какую-либо долю в приватизированной квартире мужа Вы претендовать не можете, более того, после развода можете быть выселены из этой квартиры;

    — общего совместного имущества (приобретенного в официальном браке0, как Вы же сами сообщили, у Вас нет;

    — алименты на детей в твердой денежной сумме — это по-справедливости, но надо еще доказать суду наличия оснований для их взыскания в таком виде. «По умолчанию» алименты назначаются в долях от заработка.

    — можете требовать дополнительно алименты на свое содержание до достижения младшим ребенком возраста трех лет. Вот эти алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

    — лишить родительских прав мужа можете попытаться прямо сейчас, если имеете  доказательства его наркомании        

    30 Января 2015, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Действительно все печально.

    30 Января 2015, 00:45