Хочу развестись с мужем, он не дает согласие

В законном браке 1 год.Есть 2 детей, на обоих принял отцовство.Один ребенок общий возраст 1 год, второй нет общий возраст 5 лет.В квартире мужа прописан младший общий ребенок.Квартира приватизированна, долевая часть мужа приобретена до брака.Муж официально зарабатывает 5.800 рублей,для налоговой, а черная зарплата 35.000 рублей.В законном браке нажитого имущества не имеется.От мужа в законном браке мне подарен ноутбук. До замужества мною приобретена мебель.Во время брака не однократно применялось рукоприкладство, один случай зафиксирован в полиции и травме, дело было передано в суд.Муж на данный момент принимает алкоголь и наркотические препараты тяжелого характера.В квартире переодически употребляет алкоголь свекровь и сестра мужа, не однократно создаются конфликты и психологически подовлияющие ситуации на детей и меня.

Хочу развестись с мужем,на что я могу рассчитывать в этой ситуации?

Хочу подать на алименты и лишение родительских прав?

Какой раздел имущества может быть?

Могу ли я притендовать на его долю в приватизированной квартире,после развода?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. печально все.

2. подать на алименты можете, только просите в твердой денежной форме

3. лишить не можете- вот так сразу… сперва надо что бы полицейские его пару раз забрали, возбудились и наказали.

4. никакого- имущества то нет

5. нет не можете претендавать на долю в квартире.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А дочь его, которая прописана на его доле, на что может претендовать после 18 летия или я как законный представитель?

ни на что. права родителей не порождают прав детей.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Из хорошего — Вы можете развестись с мужем, для этого важно только Ваше решение. Согласен муж или нет, не имеет значения и может повлиять лишь на длительность процесса развода (развод длится от 1 до 3 месяцев плюс месяц на вступление решения в законную силу).

В остальном, к сожалению, все действительно печально — в целом согласен с уважаемой коллегой Еленой Никольской:

— на какую-либо долю в приватизированной квартире мужа Вы претендовать не можете, более того, после развода можете быть выселены из этой квартиры;

— общего совместного имущества (приобретенного в официальном браке0, как Вы же сами сообщили, у Вас нет;

— алименты на детей в твердой денежной сумме — это по-справедливости, но надо еще доказать суду наличия оснований для их взыскания в таком виде. «По умолчанию» алименты назначаются в долях от заработка.

— можете требовать дополнительно алименты на свое содержание до достижения младшим ребенком возраста трех лет. Вот эти алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

— лишить родительских прав мужа можете попытаться прямо сейчас, если имеете  доказательства его наркомании

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Действительно все печально.