Смерть до вступление в наследство

Квартира приватизирована на мужа и жену.Есть сын.Отец отписал свою половину по завещанию на сына,отец умер,а сын не успел вступить в наследство т.к. тоже умер.Имеет ли право дочь сына наследовать часть квартиры?

, Светлана, г. Пятигорск
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да имеет по праву представления на наследство.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Статья 1146 ГК.

Доля наследника по закону (сына), умершего до открытия наследства (смерть отца) или одновременно с наследодателем (отец), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (потомок — дочь сына).

Поэтому да, перейдет право от сына к дочери сына.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Да, имеет право. Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ). В соответствии со ст. 1156 ГК РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

С Уважением, Надежда.
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно ГК РФ

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников

В данном случае речь идет о наследовании по закону, т.е после смерти наследодателя (сына)  к наследованию призываются наследники одной очереди, в данной случае первой очереди (дети, супруг, родители). Если кроме дочери больше наследников нет, то дочь унаследует всю долю. Если наследники одной очереди имеются, то они могут написать отказ от своей доли в наследстве, подав его нотариусу. Удачи.