Вы правы, Ирина. Добиться на практике условно-досрочного освобождения осужденному за бандитизм или убийство довольно сложно. Тем не менее, в соответствии с нормами уголовного законодательства (статья 79 Уголовного кодекса Российской Федерации) право на условно-досрочное освобождение у Вашего супруга возникло по отбытии им двух третей срока назначенного ему наказания, то есть семи лет и четырех месяцев.
Вопрос об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания решается судом по месту нахождения учреждения, в котором осужденный отбывает наказание по ходатайству самого осужденного, либо по представлению учреждения, исполняющего наказание.
Ходатайство осужденного направляется через администрацию исправительного учреждения.
Как показывает практика, суды чаще удовлетворяют представления учреждений, исполняющих наказание, чем
ходатайства осужденных.
В любом случае заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности условно-досрочного освобождения будет учитываться при рассмотрении вопроса судом.
Вопрос условно-досрочного освобождения от отбывания наказания довольно серьезен, для повышения вероятности позитивного исхода дела лучше привлечь специалиста. Ваш супруг может реализовать свое право как самостоятельно, так и с помощью адвоката.