Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства по воссоединению семьи

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство РФ или хотя бы вид на жительство по схеме воссоединения семьи. В России проживает мой родной брат 38 лет, имеющий гражданство РФ. Я гражданка Украины, проживаю в Украине. Мне 24 года

Мой e-mail Yelena00@ukr.net

Заранее спасибо

29 Января 2015, 21:42, вопрос №707510 Елена, г. Сумы
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 498 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Елена! Чтобы получить гражданство РФ, ВАм необходимо пройти несколько этапов в соответствии со статьей 14 Федерального закона " О гражданстве"

    1 этап
    Процедура признания носителем русского языка

    Носитель русского языка – лицо,


    владеющее русским языком и повседневно использующее его в
    семейно-бытовой и культурной сферах (по результатам специального
    собеседования) в случае,


    если данное лицо либо его родственники по прямой восходящей линии
    постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории
    Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской
    Империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской
    Федерации.


    Внимание! Относительно территории СССР речь идет о лицах, проживавших на территории РСФСР.


    1.1. Для получения консультации заявитель обращается в УФМС России по месту проживания


    Уплата государственной пошлины за консультации по данному вопросу, подачу заявления не предусмотрена.


    В зависимости от оснований заявителю будет предоставлен перечень
    документов, необходимых для подачи заявления и (по мере необходимости) — выдан бланк заявления, разъяснен порядок его заполнения и обозначено
    время повторного приема (с выдачей соответствующего талона).


    При обращении заявитель обязан представить сотруднику документ,
    удостоверяющий личность и документ, подтверждающий законное нахождение
    на территории РФ

    1.3.
    Заполненное заявление и необходимый пакет документов заявитель вправе
    подать в УФМС России в указанное в талоне время.


    Заявление и пакет документов (при их надлежащем заполнении)
    принимается сотрудником, заявителю сообщается о времени и месте
    проведения заседания комиссии (с проставление соответствующей отметки на
    талоне).


    Заседание Комиссии проводится в срок от 2 до 5 дней с момента поступления заявления.


    1.4. Заявитель обязан явиться в строго обозначенное в талоне время и
    по указанному в нем адресу. При себе необходимо иметь: документ,
    удостоверяющий личность, ручку. Использование заявителем во время
    собеседования средств электронно-вычислительной техники не допускается. В
    обратном случае последний будет удален из зала. Не допускаются к
    собеседованию лица, находящиеся в состоянии опьянения, а также лица,
    нарушающие общественный порядок.


    1.5. Перед проведением собеседования ответственное лицо информирует
    граждан о порядке и форме проведения собеседования, его
    продолжительности. Согласно нормативам, разработанным ФМС России (п. 7
    приказа ФМС России № 379 от 26.05.2014 года), продолжительность
    собеседования не может составлять более 30 минут на одного иностранного
    гражданина.


    1.6. Согласно нормативам, разработанным ФМС России (п. 11 приказа №
    379 от 26.05.2014 года), в ходе собеседования определяется способность
    иностранного гражданина:


    • понимать и уметь интерпретировать неадаптированные тексты на
      любую тематику, включая абстрактно-философские, профессиональной
      ориентации, публицистические и художественные, а также тексты,
      обладающие подтекстовыми и концептуальными смыслами;
    • максимально полно понимать содержание, в частности, радио- и
      телепередач, кинофильмов, телеспектаклей, пьес, записей публичных
      выступлений, свободно воспринимая социально-культурные и эмоциональные
      особенности речи говорящих, интерпретируя фразеологизмы, известные
      высказывания и скрытые смыслы;
    • уметь достигать поставленных целей коммуникации в ситуациях
      подготовленного и неподготовленного монологического и диалогического
      общения, в том числе публичного, демонстрируя различные тактики речевого
      поведения.
    • уметь продемонстрировать полное знание языковой системы и
      свободное владение средствами выразительности языка во всем многообразии
      лексико-грамматических, стилистических, синонимических и структурных
      отношений.

    1.7. По результатам Комиссии составляется соответствующий протокол. О
    результатах Комиссии заявитель вправе узнать на 5 день после ее
    проведения (о месте выдачи решений о признании (непризнании) заявителя
    носителем русского языка будет сообщено дополнительно).


    1.8. Заявителю выдается решение комиссии со ссылкой на дату проведения заседания Комиссии и номер протокола.


    Срок действия решения комиссии о признании носителем русского языка
    не ограничен. Повторное проведение собеседования в данном случае не
    допускается.


    1.9. В случае непризнания заявителя носителем русского языка он
    вправе повторно обратиться с заявлением не ранее чем по истечении одного
    года после принятия отрицательного решения.


    Комиссия ФМС России рассматривает обращения (жалобы)
    иностранных граждан, подавших заявление в территориальную комиссию ФМС
    России и (или) прошедших собеседование, на действия (бездействия)
    территориальной комиссии.


    1.10. Решение комиссии о признании носителем русского языка
    предоставит возможность заявителю подать заявление на вид на жительство в
    Российской Федерации, а в дальнейшем – приобрести гражданство
    Российской Федерации в упрощенном порядке. В случае выезда иностранного
    гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации — позволит
    решить вопрос о последующем въезде данного иностранного гражданина или
    лица без гражданства в Российскую Федерацию (Постановление Правительства
    Российской Федерации от 30 июля 2014 г. № 719).


    2 этап (при необходимости)
    Получение уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации

    2.1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигший 18
    лет, обладающий дееспособностью и признанный носителем русского языка, в
    целях отказа от имеющегося у него гражданства иностранного государства
    вправе обратиться с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема
    в гражданство Российской Федерации.


    Взимание государственной пошлины не предусмотрено.


    2.2. Заявление подается в УФМС России


    Внимание! Заявление подается только в тот территориальный
    орган ФМС России, решением комиссии по признанию иностранного гражданина
    или лица без гражданства носителем русского языка которого заявитель
    признан носителем русского языка.


    2.3. Заявление (форма установлена Указом) составляется в двух
    экземплярах. Вместе с заявлением о выдаче уведомления представляются:


    • вид на жительство либо разрешение на временное проживание либо
      виза, миграционная карта либо иной предусмотренный Федеральным законом
      от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в
      Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации
      документ, подтверждающий право иностранного гражданина на проживание
      (пребывание) в Российской Федерации;
    • решение о признании заявителя носителем русского языка,
      принятое комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без
      гражданства носителем русского языка.

    2.4. Срок рассмотрения заявления о выдаче уведомления о возможности
    приема в гражданство Российской Федерации осуществляется в срок до трех
    месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов,
    оформленных надлежащим образом.


    3 этап
    Получение вида на жительство

    3.1. Заявление о выдаче вида на жительство (в 2-х экз.) подается в
    территориальные подразделения УФМС России по месту проживания
    (пребывания) заявителя.


    Срок рассмотрения заявления составляет 2 месяца со дня принятия заявления.


    Вместе с заявлением заявитель, признанный носителем русского языка, подает:


    • документ, удостоверяющий личность (с нотариально заверенным переводом);
    • фотографии размером 35 x 45 мм;
    • документ полномочного органа иностранного государства,
      подтверждающий обращение данного гражданина с заявлением об отказе от
      имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о
      невозможности отказа от гражданства иностранного государства (не
      представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не
      требуется в случаях, предусмотренных международным договором
      (Таджикистан);
    • документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения
      Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и
      инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для
      окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии
      заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

    3.2. За выдачу вида на жительство взимается государственная пошлина.


    3.3. Вид на жительство носителю русского языка выдается сроком на 3
    года (постоянно проживающий иностранный гражданин или лицо без
    гражданства обязан лично ежегодно уведомлять о подтверждении своего
    проживания территориальный орган по месту жительства).


    3.4. Вид на жительство носителю русского языка не выдается:


    • в случаях, предусмотренных подпунктами 1-7, 10, 11, 13 пункта 1 и пунктом 2 статьи 9 Федерального закона о правовом положении;
    • в случае непредставления документа полномочного органа
      иностранного государства, подтверждающего прием документов об отказе
      данного иностранного гражданина от имеющегося у него гражданства
      иностранного государства. Не распространяется на лиц, представивших
      документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства,
      а также в случаях, когда отказ от гражданства иностранного государства
      не требуется в связи с наличие международных договоров (Таджикистан);
    • в случае повторного обращения иностранного гражданина, носителя
      русского языка, с заявлением о выдаче вида на жительство, если ранее
      ему выдавался вид на жительство в связи с признанием носителем русского
      языка.

    4 этап
    Приобретение гражданства Российской Федерации

    В соответствии с подпунктом 2.1. части 2 статьи 14 Федерального
    закона о гражданстве иностранные граждане и лица без гражданства,
    постоянно проживающие на законном основании на территории Российской
    Федерации, признанные носителями русского языка вправе обратиться с
    заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном
    порядке.


    При этом наряду с обязательством соблюдать Конституцию Российской
    Федерации и законодательство Российской Федерации иностранному
    гражданину (лицу без гражданства) необходимо соблюсти следующие условия:


    • наличие законного источника средств к существованию. Соблюдение этого условия можно подтвердить следующими документами:
      • справка о доходах физического лица;
      • декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;
      • справка с места работы;
      • трудовая книжка;
      • пенсионное удостоверение;
      • справка органа социальной защиты о получении пособия;
      • подтверждение получения алиментов;
      • справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;
      • свидетельство о праве на наследство;
      • справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,
      • иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

    • отказ от имеющегося гражданства иностранного государства. Подтверждение соблюдения этого условия можно следующими документами:
      • документ полномочного органа, удостоверенный полномочным органом
        иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства
        данного государства;
      • документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства
        иностранного государства в силу не зависящих от заявителя причин
        (решение полномочного органа иностранного государства об отказе
        заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что
        выход из гражданства не допускается законодательством этого государства
        или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган
        иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по
        такому заявлению в установленный законодательством этого государства
        срок не было принято решение.

      Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в
      гражданстве государства, с которым существует международный договор
      Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения
      имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской
      Федерации.

    4.3. Заявление установленной формы (в 2-х экз.) подается в
    территориальное подразделение УФМС России  по месту жительства
    заявителя.


    4.2. Срок рассмотрения заявления составляет до 3-х месяцев со дня
    подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим
    образом.




    29 Января 2015, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.