Получение гражданства по воссоединению семьи

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство РФ или хотя бы вид на жительство по схеме воссоединения семьи. В России проживает мой родной брат 38 лет, имеющий гражданство РФ. Я гражданка Украины, проживаю в Украине. Мне 24 года

Мой e-mail Yelena00@ukr.net

Заранее спасибо

, Елена, д. Сумы
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Чтобы получить гражданство РФ, ВАм необходимо пройти несколько этапов в соответствии со статьей 14 Федерального закона " О гражданстве"

1 этап
Процедура признания носителем русского языка

Носитель русского языка – лицо,

владеющее русским языком и повседневно использующее его в
семейно-бытовой и культурной сферах (по результатам специального
собеседования) в случае,

если данное лицо либо его родственники по прямой восходящей линии
постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории
Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской
Империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской
Федерации.

Внимание! Относительно территории СССР речь идет о лицах, проживавших на территории РСФСР.

1.1. Для получения консультации заявитель обращается в УФМС России по месту проживания

Уплата государственной пошлины за консультации по данному вопросу, подачу заявления не предусмотрена.

В зависимости от оснований заявителю будет предоставлен перечень
документов, необходимых для подачи заявления и (по мере необходимости) — выдан бланк заявления, разъяснен порядок его заполнения и обозначено
время повторного приема (с выдачей соответствующего талона).

При обращении заявитель обязан представить сотруднику документ,
удостоверяющий личность и документ, подтверждающий законное нахождение
на территории РФ

1.3.
Заполненное заявление и необходимый пакет документов заявитель вправе
подать в УФМС России в указанное в талоне время.

Заявление и пакет документов (при их надлежащем заполнении)
принимается сотрудником, заявителю сообщается о времени и месте
проведения заседания комиссии (с проставление соответствующей отметки на
талоне).

Заседание Комиссии проводится в срок от 2 до 5 дней с момента поступления заявления.

1.4. Заявитель обязан явиться в строго обозначенное в талоне время и
по указанному в нем адресу. При себе необходимо иметь: документ,
удостоверяющий личность, ручку. Использование заявителем во время
собеседования средств электронно-вычислительной техники не допускается. В
обратном случае последний будет удален из зала. Не допускаются к
собеседованию лица, находящиеся в состоянии опьянения, а также лица,
нарушающие общественный порядок.

1.5. Перед проведением собеседования ответственное лицо информирует
граждан о порядке и форме проведения собеседования, его
продолжительности. Согласно нормативам, разработанным ФМС России (п. 7
приказа ФМС России № 379 от 26.05.2014 года), продолжительность
собеседования не может составлять более 30 минут на одного иностранного
гражданина.

1.6. Согласно нормативам, разработанным ФМС России (п. 11 приказа №
379 от 26.05.2014 года), в ходе собеседования определяется способность
иностранного гражданина:

  • понимать и уметь интерпретировать неадаптированные тексты на
    любую тематику, включая абстрактно-философские, профессиональной
    ориентации, публицистические и художественные, а также тексты,
    обладающие подтекстовыми и концептуальными смыслами;
  • максимально полно понимать содержание, в частности, радио- и
    телепередач, кинофильмов, телеспектаклей, пьес, записей публичных
    выступлений, свободно воспринимая социально-культурные и эмоциональные
    особенности речи говорящих, интерпретируя фразеологизмы, известные
    высказывания и скрытые смыслы;
  • уметь достигать поставленных целей коммуникации в ситуациях
    подготовленного и неподготовленного монологического и диалогического
    общения, в том числе публичного, демонстрируя различные тактики речевого
    поведения.
  • уметь продемонстрировать полное знание языковой системы и
    свободное владение средствами выразительности языка во всем многообразии
    лексико-грамматических, стилистических, синонимических и структурных
    отношений.

1.7. По результатам Комиссии составляется соответствующий протокол. О
результатах Комиссии заявитель вправе узнать на 5 день после ее
проведения (о месте выдачи решений о признании (непризнании) заявителя
носителем русского языка будет сообщено дополнительно).

1.8. Заявителю выдается решение комиссии со ссылкой на дату проведения заседания Комиссии и номер протокола.

Срок действия решения комиссии о признании носителем русского языка
не ограничен. Повторное проведение собеседования в данном случае не
допускается.

1.9. В случае непризнания заявителя носителем русского языка он
вправе повторно обратиться с заявлением не ранее чем по истечении одного
года после принятия отрицательного решения.

Комиссия ФМС России рассматривает обращения (жалобы)
иностранных граждан, подавших заявление в территориальную комиссию ФМС
России и (или) прошедших собеседование, на действия (бездействия)
территориальной комиссии.

1.10. Решение комиссии о признании носителем русского языка
предоставит возможность заявителю подать заявление на вид на жительство в
Российской Федерации, а в дальнейшем – приобрести гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке. В случае выезда иностранного
гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации — позволит
решить вопрос о последующем въезде данного иностранного гражданина или
лица без гражданства в Российскую Федерацию (Постановление Правительства
Российской Федерации от 30 июля 2014 г. № 719).

2 этап (при необходимости)
Получение уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации

2.1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигший 18
лет, обладающий дееспособностью и признанный носителем русского языка, в
целях отказа от имеющегося у него гражданства иностранного государства
вправе обратиться с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема
в гражданство Российской Федерации.

Взимание государственной пошлины не предусмотрено.

2.2. Заявление подается в УФМС России

Внимание! Заявление подается только в тот территориальный
орган ФМС России, решением комиссии по признанию иностранного гражданина
или лица без гражданства носителем русского языка которого заявитель
признан носителем русского языка.

2.3. Заявление (форма установлена Указом) составляется в двух
экземплярах. Вместе с заявлением о выдаче уведомления представляются:

  • вид на жительство либо разрешение на временное проживание либо
    виза, миграционная карта либо иной предусмотренный Федеральным законом
    от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в
    Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации
    документ, подтверждающий право иностранного гражданина на проживание
    (пребывание) в Российской Федерации;
  • решение о признании заявителя носителем русского языка,
    принятое комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без
    гражданства носителем русского языка.

2.4. Срок рассмотрения заявления о выдаче уведомления о возможности
приема в гражданство Российской Федерации осуществляется в срок до трех
месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов,
оформленных надлежащим образом.

3 этап
Получение вида на жительство

3.1. Заявление о выдаче вида на жительство (в 2-х экз.) подается в
территориальные подразделения УФМС России по месту проживания
(пребывания) заявителя.

Срок рассмотрения заявления составляет 2 месяца со дня принятия заявления.

Вместе с заявлением заявитель, признанный носителем русского языка, подает:

  • документ, удостоверяющий личность (с нотариально заверенным переводом);
  • фотографии размером 35 x 45 мм;
  • документ полномочного органа иностранного государства,
    подтверждающий обращение данного гражданина с заявлением об отказе от
    имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о
    невозможности отказа от гражданства иностранного государства (не
    представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не
    требуется в случаях, предусмотренных международным договором
    (Таджикистан);
  • документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения
    Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и
    инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для
    окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии
    заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

3.2. За выдачу вида на жительство взимается государственная пошлина.

3.3. Вид на жительство носителю русского языка выдается сроком на 3
года (постоянно проживающий иностранный гражданин или лицо без
гражданства обязан лично ежегодно уведомлять о подтверждении своего
проживания территориальный орган по месту жительства).

3.4. Вид на жительство носителю русского языка не выдается:

  • в случаях, предусмотренных подпунктами 1-7, 10, 11, 13 пункта 1 и пунктом 2 статьи 9 Федерального закона о правовом положении;
  • в случае непредставления документа полномочного органа
    иностранного государства, подтверждающего прием документов об отказе
    данного иностранного гражданина от имеющегося у него гражданства
    иностранного государства. Не распространяется на лиц, представивших
    документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства,
    а также в случаях, когда отказ от гражданства иностранного государства
    не требуется в связи с наличие международных договоров (Таджикистан);
  • в случае повторного обращения иностранного гражданина, носителя
    русского языка, с заявлением о выдаче вида на жительство, если ранее
    ему выдавался вид на жительство в связи с признанием носителем русского
    языка.

4 этап
Приобретение гражданства Российской Федерации

В соответствии с подпунктом 2.1. части 2 статьи 14 Федерального
закона о гражданстве иностранные граждане и лица без гражданства,
постоянно проживающие на законном основании на территории Российской
Федерации, признанные носителями русского языка вправе обратиться с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном
порядке.

При этом наряду с обязательством соблюдать Конституцию Российской
Федерации и законодательство Российской Федерации иностранному
гражданину (лицу без гражданства) необходимо соблюсти следующие условия:

  • наличие законного источника средств к существованию. Соблюдение этого условия можно подтвердить следующими документами:
    • справка о доходах физического лица;
    • декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;
    • справка с места работы;
    • трудовая книжка;
    • пенсионное удостоверение;
    • справка органа социальной защиты о получении пособия;
    • подтверждение получения алиментов;
    • справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;
    • свидетельство о праве на наследство;
    • справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,
    • иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.
  • отказ от имеющегося гражданства иностранного государства. Подтверждение соблюдения этого условия можно следующими документами:
    • документ полномочного органа, удостоверенный полномочным органом
      иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства
      данного государства;
    • документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства
      иностранного государства в силу не зависящих от заявителя причин
      (решение полномочного органа иностранного государства об отказе
      заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что
      выход из гражданства не допускается законодательством этого государства
      или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган
      иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по
      такому заявлению в установленный законодательством этого государства
      срок не было принято решение.

    Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в
    гражданстве государства, с которым существует международный договор
    Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения
    имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской
    Федерации.

4.3. Заявление установленной формы (в 2-х экз.) подается в
территориальное подразделение УФМС России  по месту жительства
заявителя.

4.2. Срок рассмотрения заявления составляет до 3-х месяцев со дня
подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим
образом.